Вт, 23 апреля, 11:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Китайскую журналистку рассказавшую о вспышке коронавируса в Ухани посадили в тюрьму

Китайскую журналистку рассказавшую о вспышке коронавируса в Ухани посадили в тюрьму

28.12.2020 11:45

Журналистку Чжан Чжань приговорили к четырем годам тюрьмы за освещение вспышки коронавируса в Ухани. Об этом передает агентство AFР.

Источник: Tyron Siu Reuters

Год назад она вела прямую трансляцию из города во время эпидемии тогда еще «неизвестной вирусной пневмонии», отмечает Лента.ру.

Заседание суда прошло в Шанхае. Официально Чжань осудили за нарушение общественного порядка и создание проблемных ситуаций и посадили в тюрьму. Ее задержали после того, как фрагменты трансляций с рассказом о вирусе и критикой мер властей разошлись по социальным сетям в феврале.

37-летняя Чжань начала голодовку в июне в знак протеста и с тех пор ее насильно кормят через трубку в заключении. На судебном заседании, где зачитывали приговор, присутствовала мать обвиняемой. Она опасается, что дочь может умереть в тюрьме, так как журналистка обещала продолжить голодовку в случае жесткого приговора.

На данный момент восемь человек в Китае были так или иначе наказаны за журналистскую деятельность, связанную с коронавирусом. Некоторые из них, критиковавшие власти страны за борьбу с пандемией, позже рассказали, что поменяли свое мнение.

Напомним, вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, была впервые зафиксирована в декабре 2019 года в Ухане. 11 марта ВОЗ объявила, что ситуацию можно характеризовать как пандемию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

маг
Dec 28 2020 1:39PM

хаха, в чечне бы наверное просто расстреляли или подкинули наркоты

Страница: 1 |