Чт, 18 апреля, 12:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Дональду Трампу объявили второй импичмент подряд

Дональду Трампу объявили второй импичмент подряд

14.01.2021 10:24

Палата представителей конгресса США большинством голосом приняла решение о втором импичменте президенту Дональду Трампу, десять его однопартийцев поддержали это требование. Об этом сообщает РИА Новости.

За отстранение Трампа проголосовали 232 конгрессмена, против — 197. Таким образом, он стал единственным президентом в истории США, которому импичмент был вынесен дважды. Президенту вменяется подстрекательство к мятежу. В резолюции палаты представителей говорится, что действия Трампа соответствуют конституционной формулировке "тяжкие преступления и проступки".

Для досрочного отстранения Трампа от власти необходимо, чтобы ему объявили импичмент в сенате, однако спикер верхней палаты республиканец Митч Макконнелл заявил, что сенаторы не сделают этого до истечения срока полномочий главы государства 20 января. Можно ли будет вынести Трампу импичмент задним числом, после его ухода с поста, неясно: такой практики в истории конгресса не встречалось.

Слушания в палате представителей продолжались всю среду. Спикер палаты Нэнси Пелоси на слушаниях заявила, что Трамп опасен и должен уйти.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |