Пт, 29 марта, 10:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Бегемоты наркобарона Пабло Эскобара угрожают экологии

Бегемоты наркобарона Пабло Эскобара угрожают экологии

18.01.2021 14:47

Нелегально завезённые в 1980-х гг крупнейшим в мире наркобароном Пабло Эскобаром бегемоты остались без присмотра после его смерти и размножились на территории поместья вдоль бассейна реки Магдалены.

Фото с сайта: hightech.fm

Из-за отсутствия естественных врагов и благодаря подходящему климату, уже к 2040 году число бегемотов может вырасти до полутора тысяч, после чего их распространение сдерживать не удастся. Сейчас, по подсчётам зоологов, их популяция колеблется в районе 80−100 особей.

«Никому не нравится идея стрелять в бегемота, но никакая другая стратегия не сработает», — сказала эколог Натали Кастельбланко-Мартинес.

Она пояснила, что бегемоты нарушают местную экосистему, обильно унавоживая окрестности, из-за чего в воде уже заметен рост концентрации фосфатов и азота. Также эти парнокопытные способны разносить по округе заболевания и паразитов, опасные для местной фауны и человека.

© AFP 2020 / RauL Arboleda

Отметим, что в сентябре 2020 года в доме Пабло Эскобара нашли тайник с 18 миллионами сгнивших долларов (1,4 миллиарда рублей). Они пролежали в колумбийской резиденции в Медельине примерно 30 лет. Помимо валюты в чемодане, в тайнике нашли пишущую машинку, на которой были напечатаны важные на тот момент документы, золотую ручку и часы Rolex. Также сообщается о небольших слитках золота, мобильных телефонах, фотоаппарате (пленка не подлежит восстановлению) и патронах.

Пять тысяч объектов недвижимости в колумбийской Боготе, принадлежавших наркобарону, выставлены на продажу. Большинство объектов — дома или участки под застройку. Деньги от продажи объектов, совокупная стоимость которых составляет 366 миллионов долларов (26 миллиардов рублей), пойдёт в фонд по борьбе с преступностью.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |