Чт, 28 марта, 16:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Италии началось извержение вулкана Этна

В Италии началось извержение вулкана Этна

17.02.2021 15:01

Новое извержение вулкана Этна началось на восточном побережье Сицилии, передают РИА Новости со ссылкой на специалистов Национального института геофизики и вулканологии Италии.

По данным ученых, очередное усиление активности началось в 16:10 (18:10 мск) и сопровождалось фонтанами лавы и мощным выбросом вулканического пепла, который образовал огромное облако, поднявшееся над кратером примерно на километр.

Извержение зафиксировали на юго-восточном склоне вулкана, по которому потоки раскаленной лавы спустились примерно до высоты две тысячи метров над уровнем моря.

Извержение характеризовалось небольшими взрывами, выбросом вулканических бомб и фрагментов раскаленного шлака довольно крупного размера. Эти куски породы обрушились на несколько населенных пунктов вблизи вулкана, в частности на селения Николози, Педара, Маскалучия и Трекастаньи.

"Каменный дождь" нанес определенный материальный ущерб, однако сведений о человеческих жертвах или раненых не поступало. Отдельные вулканические бомбы долетели даже до центра провинции Катания. В некоторых районах этого крупного города выпал вулканический пепел.

Извержение Этны привело к закрытию воздушного пространства в этом районе. Администрация международного аэропорта Катании приостановила его работу на неопределенное время, поскольку службы не могут обеспечить безопасность полетов.

Напомним, Этна — самый высокий действующий вулкан в Европе. В июне 2013 года ее внесли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В марте 2017 года в ходе очередного извержения вулкана на Сицилии были ранены десять человек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |