Пт, 29 марта, 10:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Ученые объяснили, почему образовываются тромбы из-за вакцин AstraZeneca и J&J

Ученые объяснили, почему образовываются тромбы из-за вакцин AstraZeneca и J&J

27.05.2021 11:16

Ученые из университета Гете во Франкфурте предложили объяснение механизма возникновения тромбоза при прививке препаратами на основе аденовирусных векторов, как в случаях с вакцинами от AstraZeneca и Johnson & Johnson, сообщают РИА Новости со ссылкой на издание Financial Times.

фото с сайта:ria.ru

Как пояснил профессор Рольф Маршалек, они используют вирус простуды и воздействуют на спайковый (шиповидный) белок на его поверхности. Однако при введении вещество попадает не в цитозоль — жидкое содержимое клетки — а в ее ядро. Там части белка расщепляются и создают мутации, что препятствует слиянию с клеточной мембраной для процесса иммунизации. Отмечается, что именно эти мутации приводят к образованию тромбоза примерно в одном случае на сто тысяч.

Исследователь объяснил, что созданные на основе рибонуклеиновой кислоты вируса вакцины, например от компаний Pfizer или Moderna, доставляют генетический материал исключительно в клеточную жидкость. Это, как утверждают ученые, предотвращает опасные побочные действия.

По словам Маршалека, шиповидный белок в препарате J&J был уже в меньшей степени подвержен расщеплению, именно поэтому число случаев образования тромбов после этой вакцины существенно ниже, чем после использования AstraZeneca.

Напомним, в марте стали появляться сообщения об опасных осложнениях у некоторых пациентов, прошедших вакцинацию препаратом от AstraZeneca и Оксфордского университета. Первой об этом заявила Австрия: у одного привившегося диагностировали множественный тромбоз, он умер через десять дней после вакцинации, другого госпитализировали с тромбоэмболией легочной артерии. Такие же случаи зафиксировали и в других странах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |