Пт, 19 апреля, 07:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Бедные рыбаки Йемена обогатились на 1,5 млн долларов, поймав мертвого кашалота

Бедные рыбаки Йемена обогатились на 1,5 млн долларов, поймав мертвого кашалота

04.06.2021 10:16

Группа рыбаков в Йемене обнаружила дрейфующую тушу кашалота в Аденском заливе. Когда они затащили его на берег и разрезали, то нашли внутри редкое и ценное вещество - амбру. Эта находка принесла рыбакам 1,5 миллиона долларов, пишет Лента.ру.

Скрин с сайта bbc.com

Утром 13 февраля четверо рыбаков из Йемена, ловивших рыбу с суденышка в Аденском заливе, заметили мертвого кита. Прежде они не обратили бы на него внимания, но в этот раз с ними был новичок — беженец из Ходейды, портового города на побережье Красного моря, где шла гражданская война. Он разбирался в таких вещах и объяснил товарищам, что это не просто кит, а кашалот. Внутри туши могла скрываться драгоценная амбра, стоящая в тысячи раз больше обычного улова.

«Кит был очень большим, — рассказал эмиратской газете The National Мохаммед Абдо, один из рыбаков, бывших в лодке. — Мы не могли его вытащить, поэтому позвали всех рыбаков в округе». В итоге возле туши собрались 37 человек на нескольких кораблях. Вместе они вытащили кита на пляж у подножия горы Шамсан.

К полудню мертвого гиганта окружали больше сотни рыбаков из ближайшего села. Одни помогали его разделывать, другие следили, чтобы на добычу не позарились чужаки.

Зариться, впрочем, поначалу было не на что. Кашалота резали несколько часов, достали кости и внутренности, нашли ворвань, но амбры все не было и не было. Наконец рыбаки добрались до желудка — и там оказалась целая глыба.

Из туши извлекли 127 килограммов зловонной субстанции черного цвета — больше, чем они могли мечтать. Это была свежая амбра, цена которой составляет десятки тысяч долларов за килограмм, а на таком огромном сгустке, если повезет, можно заработать миллионы.

Больше половины населения Йемена живет за чертой бедности, и амбра позволила рыбакам наконец купить себе дома и новые лодки.

Амбра — редчайшие выделения кашалотов, которые стоят на вес золота. Найдя это вещество на берегу моря, можно запросто стать миллионером. Но кто именно платит за него огромные деньги? Неизвестно. Скупщики предпочитают держать язык за зубами и не выдают своих клиентов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |