Чт, 28 марта, 19:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Японии произошло извержение одного из крупнейших вулканов в мире

В Японии произошло извержение одного из крупнейших вулканов в мире

20.10.2021 12:54

На юго-западе Японии в префектуре Кумамото произошло извержение одного из крупнейших вулканов в мире – Асо. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главное метеорологическое управление страны.

Столб дыма и пепла поднялся на высоту 3500 метров. Зафиксирован выброс вулканических камней на расстояние 1 километра. Метеорологи предупреждают об опасности выброса камней и течения пирокластических потоков - смеси из газов, пепла и обломков пород на расстояние до 2 километров.

Метеорологи подняли уровень опасности до третьего из пяти возможных, что означает запрет на приближение и восхождение на гору. Стоит отметить, что в 130 километрах от вулкана располагается АЭС "Иката".

К этому часу информации о пострадавших и ущербе не поступало.

Асо - один из крупнейших вулканов в мире, высотой в 1 592 м. Он состоит из вулканической цепи, одним из самых активных в которой является Накадакэ. Во время извержения в сентябре 2017 года столб пепла и дыма поднялся на высоту 2000 метров.

Во время извержения в 1953 году при выбросе камней пострадали 90 человек. В 1958 году при извержении погибли 12 человек из-за выброса камней, а в 1979 году во время взрывообразного извержения погибли 3 человека.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |