Вт, 16 апреля, 08:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Байден угрожает России «никогда не виданными» санкциями

Байден угрожает России «никогда не виданными» санкциями

20.01.2022 14:22

Вашингтон готовит для России «никогда не виданные санкции» на случай эскалации ситуации вокруг Украины, сообщил президент США Джо Байден. Об этом он заявил, отвечая на вопрос о том, «почему угроза новых ограничений должна повлиять на президента России Владимира Путина», пишет РИА Новости.

Источник: AP 2021

«Потому что он никогда не видел таких санкций, как те, которые я пообещал ввести, если он совершит этот шаг», — пригрозил американский лидер.

По его словам, Россию ждет «катастрофа», если она решит «завоевывать» Украину.

«Если они (Москва. — Прим. ред.) сделают это, и в средней и в дальней перспективе им придется заплатить за это большую цену. Если они вторгнутся, они заплатят. Их банки не смогут иметь дело с долларом», — добавил Байден.

Однако политик выразил мнение, что такая мера навредит и мировой экономике, и американской, в частности.

«Я хочу дать ясно понять, что серьезное введение санкций в отношении транзакций в долларах или других вещей будут иметь негативные последствия также для США, негативные последствия для мира, разрушительные — для России», — сказал президент.

При этом он признал, что российский лидер не хочет конфронтации. Кроме того, подчеркнул глава Белого дома, во время разговора с ним возникло взаимопонимание.

«Я думаю, он (Путин. — Прим. ред.) все еще не хочет какой-либо полноценной войны. Думаю ли я, что он будет проверять Запад, США и НАТО? Думаю, да, будет», — предположил американский президент.

Готовы нарастить силы

Штаты также не намерены сокращать военное присутствие в Европе. Наоборот, они готовы увеличить численность контингента в восточной части Старого Света в случае эскалации ситуации вокруг Украины, заявил Байден.

Так он ответил на вопрос журналистов о возможности обсуждения вопроса сокращения численности американских войск в этой части Европы.

«Нет. Мы намерены увеличить численность войск в Румынии и других странах, если он (Путин. — Прим. ред.) вторгнется (на Украину). У нас есть священное обязательство защищать эти страны», — сказал президент США.

Тем не менее он не исключил, что Вашингтон «проработает» требования Москвы о неразмещении стратегического оружия на Украине.

«Две вещи, которые он (Путин. — Прим. ред.) сказал мне, что хочет: первое — Украина никогда не вступит НАТО, второе — на Украине не будет стратегического вооружения. Мы можем выработать что-нибудь по второму пункту», — добавил Байден.

Американский лидер также выразил надежду, что Североатлантический альянс не окажется втянутым в потенциальный конфликт на Украине.

«Я очень обеспокоен тем, что это может вылиться в единственную войну, которая хуже, чем намеренная, — ненамеренную. Я обеспокоен тем, что это может очень легко выйти из-под контроля», — отметил он.

Очередные обвинения

США не впервые заявляют о возможности введения новых антироссийских мер в случае военного конфликта между Москвой и Киевом. Так, западные политики в последние месяцы утверждают, что Россия сосредоточила войска на границе с Украиной.

Как указывал представитель Кремля Дмитрий Песков, вооруженные силы перемещаются в пределах территории государства — это никому не угрожает и никого не должно волновать. В Москве подчеркивали, что заявления о «российской агрессии» используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |