Чт, 28 марта, 20:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Эксперт назвал пшиком поставку С-300 Украине из Словакии

Эксперт назвал пшиком поставку С-300 Украине из Словакии

09.04.2022 11:43

Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер подтвердил появившуюся ранее в ряде СМИ информацию о передаче Украине одного дивизиона зенитного ракетного комплекса С-300 еще советского производства из состава своих вооруженных сил.

Источник: mk.ru

Как сообщается, операция по передаче проходила «тайно и безвозмездно». При этом военный эксперт Михаил Ходаренок у себя в Telegram-канале назвал эту «сверхсекретную» помощь киевскому режиму «ещё одной бесполезной поставкой вооружений, которая не поможет Украине победить, а лишь усугубит положение».

Михаил Ходаренок напомнил, что у Словакии эти комплексы «почти всегда стояли под сукном и на учения ездили раз в пятилетку». Словацкий С-300ПМУ образца 1982 года работать против современных крылатых ракет и авиации, хотя и сможет, но на очень малой дальности – менее 200 км. А с учетом постановки помех системой радиоэлектронной борьбы - и того меньше.

Кроме того, считает Ходаренок, «один дивизион на таком участке боевых действий — это пшик». «Его мало даже для прикрытия маленького города типа Изюма», - сказал он. Тем более, отметил он, «у российских ВКС есть целый арсенал ракет с наведением по излучению радиолокаторов. И как только эти комплексы привезут поближе к линии фронта, их накроют авиаударом или артиллерией».

В свою очередь, другой эксперт – экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник запаса Сергей Хатылев, также высказал сильные сомнения в том, что передача старых советских комплексов Украине может принципиально улучшить возможности ее ПВО. Он напомнил, что уже лет 15 ничего не слышно о том, что вообще происходит с этими старыми системами, как они обслуживаются и ремонтируются. По мнению эксперта, их состояние сегодня - плачевное, так как сроки эксплуатации зашкаливают.

То есть получается, премьер-министр Словакии Эдуард Хегер довольно удачно использовал момент, чтобы избавится от старья под обещания получить взамен от США комплекс ПВО Patriot. И действительно, глава словацкого минобороны Ярослав Надь сообщил в пятницу, что на следующей неделе из США в страну прибудет уже четвертый комплекс Patriot, после чего «охрана и оборона Словакии будут полностью обеспечены».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |