Пт, 29 марта, 15:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Авиация НАТО беспрерывно бомбит Ливию

Авиация НАТО беспрерывно бомбит Ливию

15.06.2011 09:16

Как сообщает РБК ссылаясь на Би-би-си, ливийские повстанцы ведут бои с силами Муаммара Каддафи и пытаются продвинуться на запад от Мисураты в сторону столицы Ливии Триполи.

Самолеты НАТО сбросили листовки в город Злитен, расположенный между Мисуратой и Триполи, призывая военнослужащих, верных М. Каддафи, покинуть свои посты. В листовках нарисована символика альянса, а также изображение вертолета "Апач" и горящих танков. В сопроводительном тексте по-арабски написано: "Нигде не спрячетесь. Если вы продолжите угрожать мирному населению, то будете уничтожены", отмечает агентство.

По сообщениям Утро.Ru авиация НАТО во вторник вечером нанесла очередной удар по ливийской столице Триполи. Бомбардировке подвергся густонаселенный квартал на востоке города. Сначала прогремело два взрыва, за ними вспыхнул сильный пожар. По словам представителей НАТО, мишенью была ракетная пусковая установка и бронетранспортер с зенитным вооружением, расположенные к востоку от столицы. Однако по сообщениям местных СМИ, в результате обстрела вновь пострадали мирные жители. Также приходят сообщения об инцидентах в других частях страны. Атаке НАТО подвергся город Эль-Джуфра, причем бомбовые удары наносились как по военным, так и по гражданским объектам. В этих рейдах также пострадали мирные ливийцы, нанесен значительный урон инфраструктуре.

По информации различных информационных агентств, несмотря на потери, повстанцы, воодушевленные поддержкой НАТО, пробиваются в сторону Триполи. По их словам, представители Североатлантического альянса попросили их занять оборону между Мисуратой и Злитеном и приостановить наступление перед налетами союзников на позиции сил Каддафи.

"Мы можем продолжать это операцию столько, сколько посчитаем нужным", - заявил Дэвид Ричардс, командующий британскими войсками, комментируя вчерашние налеты на Триполи и Эль Джуфра. Между тем продолжительность военной операции НАТО вызывает серьезные опасения. Высокопоставленный командующий НАТО Стефан Абриаль заявил, что вопрос ресурсов станет ключевым, если операция затянется.

По словам президента ЮАР Джейкоба Зумы, мартовская резолюция ООН, санкционировавшая применение силы для защиты гражданского населения, была грубо нарушена с целью "изменения режима, политических убийств и иностранной оккупации".

А спикер нижней палаты американского парламента республиканец Джон Бейнер потребовал у президента Барака Обамы объяснить законность военного участия США в ливийской операции. Бейнер заявил, что администрация Обамы рискует нарушить закон, согласно которому президент страны должен в течение 60 дней получить согласие Конгресса на проведение любых военных операций. В Белом доме пообещали ответить на требование республиканцев до крайнего срока, который наступает в воскресенье, пишет Утро.Ru.

Россия в последнее время тоже стала развивать отношения с повстанцами. Глава комитета Совета Федерации по международным вопросам Михаил Маргелов 7 июня посетил Бенгази и провел переговоры с руководством повстанцев. А на следующий день российский представитель встретился в Каире с двоюродным братом Каддафи, который поддерживает оппозицию.

Авиаудары по Триполи наносятся с 19 марта, когда международная коалиция начала военную операцию в Ливии. С конца марта командование операцией в Ливии осуществляет НАТО. Наиболее часто целью авиаударов становится район Баб аль-Азизия, где на территории военной базы расположена резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи. Самой интенсивной с момента начала операции в Ливии бомбардировке Триполи подвергся 7 июня - в день рождения Каддафи. Тогда по городу, как объявили власти Ливии, за сутки было выпущено более 60 бомб и ракет.

Фото из архива ©AFP

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |