Пт, 19 апреля, 13:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В самый страшный список Forbes попали трое россиян

В самый страшный список Forbes попали трое россиян

15.06.2011 10:46

Как сообщает информационные российские агентства трое россиян вошли в десятку самых разыскиваемых преступников мира по версии журнала Forbes. Это криминальный авторитет Алимжан Тохтахунов, известный также как Тайванчик, бизнесмен Семен Могилевич и террорист Доку Умаров, пишет Утро.Ru.

Уроженец Узбекистана Тохтахунов обвиняется в США в торговле наркотиками, оружием и крадеными автомобилями. Тайванчику также инкриминируются сговор с целью совершения аферы с использованием банковских переводов, сговор с целью попытки подкупа, связанного со спортивными состязаниями, афера с использованием банковских переводов, подкуп в области спортивных состязаний и ведение международных переговоров с целью подкупа. В 2003 г. Тохтахунов был задержан в Италии, и США пытались добиться его экстрадиции. Однако запрос был отклонен.

Семен Могилевич известен широкой публике, в первую очередь, в связи с делом "Арбат Престижа". В январе 2008 г. Могилевич и Владимир Некрасов, гендиректор и совладелец парфюмерной сети "Арбат Престиж", были задержаны в Москве по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму в 49,5 млн рублей. В июле 2009 г. оба фигуранта дела были освобождены под подписку о невыезде, а весной 2011 г. возбужденное в их отношении дело было закрыто.

Третьего фигуранта опасной десятки - Доку Умарова - издание называет "российским Усамой бен Ладеном". Террорист, в частности, взял на себя ответственность за организацию взрывов в московском метро и в аэропорту "Домодедово" в 2010 году. Власти США назначили за информацию, способную помочь в поимке Умарова, награду в $5 миллионов. В начале мая сообщалось, что бандит был ранен в ходе мартовской спецоперации в Ингушетии и уехал в Турцию залечивать раны.

Ежегодный список Forbes составлен на основе консультаций с силовыми структурами США: ФБР, ЦРУ, Департамента по борьбе с наркотиками, - а также специальными ведомствами других стран, отмечает РИА новости.

Место "террориста номер один" вместо ликвидированного в ночь на 2 мая бен Ладена в ежегодном списке занял мексиканский наркобарон Хоакин Газман Лоэра.

В списке разыскиваемых ФБР преступников, которые, по версии США, представляют наибольшую угрозу для мировой безопасности, - один из известных террористов из "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири; лидер угандийской "Армии сопротивления Господа" Джозеф Кони и руандиец Фелисьен Кабуга, который разыскивается за участие в массовом уничтожении 800 тысяч женщин и детей в 1994 году.

Возглавил список самых разыскиваемых преступников мира Хоакин "Эль Чапо" Гусман (Joaquin "el Chapo" Guzman) - глава мексиканского наркокартеля "Синалоа". Гусман считается самым разыскиваемым преступником Мексики, а в США за информацию о нем назначена награда в 5 миллионов долларов. Состояние мафиози по кличке Коротышка, сбежавшего из тюрьмы в 2001 году, оценивается не менее чем в 1 миллиард долларов. По оценке Forbes, именно с его подачи в США за последние девять лет было поставлено кокаина на сумму от 6 до 19 миллиардов долларов.

Айман аль-Завахири, считающийся вторым человеком в "Аль-Каеде", также упоминается в десятке самых разыскиваемых преступников по версии Forbes, сообщает Lenta.ru.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |