Вт, 23 апреля, 21:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » «Аль-Каида» утвердила лидера, главой террористов стал их идеолог.

«Аль-Каида» утвердила лидера, главой террористов стал их идеолог.

16.06.2011 13:26

Новым лидером террористической группировки «Аль-Каида» стал египтянин Айман аз-Завахири. Ближайший соратник уничтоженного американским спецназом Осамы бен Ладена, 60-летний Айман аз-Завахири считался в первую очередь главным идеологом группировки. Эксперты полагают, что им он и останется. Планированием террористических операций и оперативным руководством он заниматься не будет, - сообщает Коммерсантъ.

Впрочем, власти США, которые оценивают голову этого бывшего египетского врача в $25 млн, обвиняют Аймана аз-Завахири во вполне конкретных преступлениях. В частности, он считается причастным к убийствам граждан США и нападениям на американские государственные учреждения, которые привели к гибели людей. В розыске находится с 7 августа 1998 года в связи с причастностью к взрывам посольств США в Дар-эс-Саламе и Найроби, в результате которых погибли более 200 человек.

Специалисты и спецслужбы полагают, что Айман аз-Завахири так и останется главным идеологом «Аль-Каиды». Руководство оперативной работой перейдет к представителю более молодого поколения Сейфу аль-Аделю. Месяц назад, всего через пару недель после ликвидации в Пакистане Осамы бен Ладена, этого 50-летнего египтянина назначили временно исполняющим обязанности главы «Аль-Каиды». В отличие от Аймана аз-Завахири, Сейф аль-Адель занимается вполне конкретными делами. В частности, по данным американских спецслужб, он призвал своих соратников сконцентрироваться на организации терактов непосредственно в США. «Посрамить высокомерие змеи можно лишь ударом по голове»,— говорится в одном из перехваченных ЦРУ писем Сейфа аль-Аделя, - добавляет Коммерсантъ.

Как пишет Комсомолка - это назначение давно ожидалось. Ранее сообщалось о том, что лидером организации стал египтянин Сейф аль-Адель (Saif al-Adel). Однако большинство экспертов заявляли, что именно аз-Завахири, считавшийся «человеком номер два» в «Аль-Каеде», станет преемником убитого бен Ладена. Аз-Завахири столкнулся с оппозицией некоторых лидеров «Аль-Каеды», которые сделали ставку на Сейфа аль-Аделя. Согласно некоторым сообщениям, теперь Айман аз-Завахири станет лидером организации, а Сейф аль-Адель возглавит оперативный штаб организации.

Оба террориста входят в список самых разыскиваемых лиц в мире, по версии ФБР США, за их поимку назначена премия: пять миллионов долларов за Сейфа, и двадцать пять - за Аймана.

ВВС считают, что Завахири предположительно скрывается в горах на границе между Афганистаном и Пакистаном, где ему могут помогать сочувствующие местные племена.

Впрочем, там же искали и бин Ладена, а нашелся он в городе Абботтабад в более развитой части Пакистана.

Жена и дети Завахири, как предполагается, погибли в результате американского авиаудара в конце 2001 года.

Идеолог "Аль-Каиды", Завахири часто выступал в аудио- и видеообращениях, распространяемых "Аль-Каидой" для радикализации и вербовки мусульман по всему миру. С 2003 года он фигурировал в 40 таких выступлениях; последнее перед гибелью бин Ладена появилось в апреле нынешнего года.

1990-е годы, как считается, Айман Завахири был одним из основателей военизированной группировки "Исламский джихад", за что был заочно приговорен в Египте к смерти.

В США, помимо 11 сентября, Завахири обвиняется во взрывах американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году.

Сообщалось также, что в декабре 1996 года, вскоре после первой чеченской войны, Айман Завахири был задержан российскими властями в Чечне без визы. Как следует из рассказа, приписываемого самому Завахири, около шести месяцев он провел в российской тюрьме, но власти якобы не перевели с арабского тексты, найденные в его компьютере, и в итоге отпустили.

Впрочем, как сообщает Русская служба новостей эксперты считают, что новый глава «Аль-Каиды» сосредоточится на Египте.

Захват власти в этой стране – главная цель нового лидера террористов Аймана аз-Завахири. Об этом в интервью «Русской службе новостей» сообщил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Айман аз-Завахири представитель так называемого египетского крыла «Аль-Каиды». Он сторонник переноса джихада в арабский мир. Он не такой глобалист, как бен Ладен. С одной стороны, это позволяет говорить о том, что новых терактов типа 11 сентября, возможно, в ближайшее время не будет. С другой - открывает широчайший простор для захвата власти радикалами в странах арабского мира, в первую очередь, в Египте. На самом деле цель «Аль-Каиды» не уничтожение США, а захват власти в Египте. Саудовской Аравии, Алжире и Марокко, Ираке и ОАЭ, базируясь на которых, можно создавать халифат», - отметил Е.Сатановский.

Он также подчеркнул, что аз-Завахири хоть и не станет бросать все силы «Аль-Каиды» на проведение терактов в России и США, но способствовать террористической деятельности в этих странах все-таки будет: «Он точно такой же враг России, каким был бен Ладен. Это человек то же генерации террористов, для которых Москва - враг всегда».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |