Сб, 20 апреля, 13:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » «Все ли успешные российские IT-проекты клоны западных? Перспективы России как IT-державы».

«Все ли успешные российские IT-проекты клоны западных? Перспективы России как IT-державы».

24.06.2011 10:19

В начале июня в пресс-центре «Российской газеты» прошел Круглый стол на тему: «Все ли успешные российские IT-проекты клоны западных? Перспективы России как IT-державы».

К участию в дискуссии были приглашены: инвестиционный директор Фонда "Сколково" Александр Лупачев, председатель Комитета по образованию и науке Совета Федерации РФ, член фракции Единая Россия Юрий Солонин, создатель Almaz Capital Partners Александр Галицкий, генеральный директор SAEX Антон Яковлев, генеральный директор Групон Россия Виктор Лысенко, основатель и руководитель Главстарт Аркадий Морейнис, руководители компаний Wikimart, 1C, Foresight Ventures, Microsoft, Runa Capital, Fast Lane, Ройбер и другие.

Участники круглого стола обсудили российскую и мировую ситуацию в IT-отрасли, связанную с новым витком роста технологических компаний и получением мирового признания лидерами российского рынка.

По мнению Александра Галицкого, крупные стартапы в России надо ждать через 5-6 лет, а сейчас перспективные российские проекты вырастают до ежегодного оборота в 2-3 миллиона долларов и останавливаются в развитии.

В связи с чем депутат Госдумы Алексей Плахотников сказал, что по его мнению будущее IT-отрасли и мировой и российской все же за малым и средним бизнесом.

- Более того, именно высокие технологии могут стать реальным «хлебом с маслом» для российского предпринимательского сообщества, - добавил депутат.

Антон Яковлев, (система поиска деловых контактов SAEX.RU считает, что главное - это истории успеха российских IT-компаний, которые позволят переориентировать более широкую аудиторию предпринимателей с нефтяной и энергетической "кормушки" на передовые технологии.

Руководитель программы поддержки технологического предпринимательства Microsoft Сергей Еремин говорит, что за последние годы его компанией были поддержаны не менее 15 IT-проектов, которые уже вышли на оборот около 1 млн долларов.

Обсуждались перспективы оригинальных российских разработок и модель клонирования западных проектов в России, необходимость и оптимальные формы государственной поддержки, проблемы образования и нехватки подготовленных специалистов.

Антон Яковлев считает что: "Главное – это истории успеха российских IT-компаний, которые позволят переориентировать более широкую аудиторию предпринимателей с «нефтяной и энергетической кормушки» на передовые технологии. Сейчас быстро растет следующее поколение российских IT-компаний, ориентированных на глобальный рынок, и Россия для них – только первая ступень. Они, то есть мы, изначально ориентированы на другие рынки и другие деньги. Наша компания к концу этого года будет выходить, кроме России и Украины, в Бразилию, в Мексику, Испанию и Португалию, еще ряд рынков, которые перспективны именно для нас. И мы собираемся там доминировать в своем сегменте, - а мы еще очень молодая компания".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |