Чт, 25 апреля, 18:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Ливия не признает ордера на арест Каддафи

Ливия не признает ордера на арест Каддафи

28.06.2011 11:22

Ливия не только не признает законность решения Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест Муамара Каддафи, но и грозит выдвинуть против НАТО встречные иски. Руководство альянса, убеждены в Триполи, виновно в совершении «военных преступлений» против лидера Джамахирии и членов его семьи и должно предстать перед судом, пишет ВЗГЛЯД.

«МУС является инструментом политического шантажа, который был создан исключительно для того, чтобы поставить на колени страны и народы Третьего мира. Так называемый Международный уголовный суд стал лишь прикрытием для операций блока НАТО, который неоднократно пытался физически устранить лидера революции и членов его семьи», – говорится в заявлении, распространенном в ночь на вторник министерством юстиции Ливии, отмечает издание.

Решение объявить Каддафи в международный розыск было принято МУС в минувший понедельник по требованию прокурора, обвинившего лидера Джамахирии и его окружение в совершении преступлений против человечности.

Как заявил главный обвинитель Луис Морено-Окампо, суду представлены прямые доказательства причастности Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси к набору наемников и нападениям на участников мирных антиправительственных демонстраций, которые вспыхнули в феврале этого года.

"Так называемый Международный уголовный суд стал лишь прикрытием для операций блока НАТО, который неоднократно пытался физически устранить лидера Революции (Каддафи) и членов его семьи", - говорится в заявлении. По мнению минюста Ливии, подобные действия НАТО являются "военными преступлениями", которые и должны рассматриваться в Международном уголовном суде, отмечает "Инфо-ислам".

Как сообщает "Еженедельник Россия", первый заместитель председателя комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что решение МУС об аресте Каддафи "идет в одной плоскости с однобокой позицией США и их союзников по коалиции". "Международному сообществу вводится инъекция однополярности, когда позиция одной страны зеркально повторяется международными организациями и судами. Мы проходили эту ситуацию с Ираком, Косово, Афганистаном. Сейчас проходим ее с Ливией", - сказал депутат.

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев также не поддержал выданный ордер. "Это решение не заставит Каддафи отказаться от власти", - пояснил он.

Триполи, впрочем, заранее предупредил, что решение МУС не имеет для Ливии какого-либо веса, так как страна не подписывала основополагающий для деятельности МУС документ – Римский статут, который действует с 1 июля 2002 года. Согласно документу, под юрисдикцию МУС подпадают геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Суд берет дело в производство, если какое-либо государство не хочет или не может судить лицо, подозреваемое в серьезных нарушениях международного гуманитарного права.

Несмотря на это, НАТО и США остались довольны решением суда. «Мы, безусловно, приветствуем это решение и расцениваем его как очередное подтверждение того, что Каддафи утратил свою легитимность. Мы, разумеется, считаем, что перед лицом преступлений тех масштабов и той тяжести, какие он совершил, должно восторжествовать правосудие», – приводит ИТАР-ТАСС слова официального представителя Белого дома Джея Карни.

В свою очередь лидер ливийских повстанцев (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль на пресс-конференции в понедельник приветствовал решение МУС, а официальный представитель ПНС Мустафа аль-Гарьяни заявил, что в Бенгази ожидали такого решения МУС. "Каддафи некуда бежать. Он будет пойман в Ливии и передан в руки международного правосудия", - подчеркнул аль-Гарьяни. Это же решение одобрили и в Вашингтоне, сообщает Российская газета.

Впрочем, отмечает КМ.RU по заявлению Международного уголовного суда, речь идет только об обвинениях, которые могут быть доказаны или опровергнуты в суде. В Триполи довод МУС считают неприемлемым: действительно, число оправдательных приговоров, вынесенных Международным судом, существенно уступает проценту положительных решений, принятых в российской судебной системе. По сути, в МУС вызывают тех, кто уже обречен: ордер на арест в этой организации не отличается от приговора.

Основания для скептического отношения к современному состоянию наднационального правосудия существуют. Гаагский суд обвиняют в избирательном отношении к военным преступникам и авторитарным режимам разных стран. Ни один континент не сравнится по градусу повседневного насилия с Африкой. Между тем, число судимых международным судом африканских диктаторов невелико. Преступления, проходящие в бедных (здесь следует читать бедных нефтью) районах, не привлекают к себе внимание суда. Операции США проходят вдоль важных геополитических артерий, Международный суд судит тех, кто имеет международное значение.

Отказ ратифицировать Римский статут означает, что в США понимают - последовательная реализация идеалов наднационального правосудия приведет к тому, что на скамье подсудимых окажутся представители Альянса. Отказ от суда над виновными в признанных самой НАТО преступлениях возможен только при признании права на насилие, мотивированное тем или иным образом сформулированным идеалом. В этом смысле сравнение блока НАТО с крестоносцами, регулярно приводимое всеми политиками на Востоке, является достаточно точным, пишет издание.

Отметим, что Согласно данным ливийских властей, в результате бомбардировок НАТО в Ливии погибло более 700 человек, большинство из которых - мирные жители. Наиболее ожесточенные удары авиации наносятся по объектам в густонаселенном жилом районе Баб аль-Азизия в Триполи, где находится резиденция Каддафи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |