Ср, 24 апреля, 05:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Угроза дефолта в США снята

Угроза дефолта в США снята

01.08.2011 16:07

Администрация США и лидеры Конгресса после многих месяцев безуспешных поисков компромисса пришли в воскресенье к рамочному соглашению о повышении лимита госдолга и двухступенчатом снижении госрасходов на общую сумму примерно в $2,5 трлн за 10 лет. Об этом сообщает FINMARKET.RU

Президент Барак Обама, обращаясь к журналистам, заверил, что достигнутый республиканцами и демократами компромисс снимает угрозу дефолта, наступления нового кризиса, а также в целом — неопределенность вокруг экономических перспектив США.

«Это также обеспечит то, что мы не столкнемся с таким же кризисом через 6, 8 или 12 месяцев», — заверил он, призвав законодателей поддержать согласованный законопроект.

За компромиссный документ должны теперь проголосовать обе палаты Конгресса, предполагается, что это случится до начала вторника, когда американский Минфин окончательно достигнет действующего потолка госдолга.

Как сообщил Обама, на первой фазе реализации согласованного законопроекта расходы будут сокращены на $1 трлн. Ранее обе партии уже достигли компромисса в отношении статей, которые подпадут под сокращения на этом, первом этапе.

На втором этапе реализации и согласованной схемы создается двухпартийный комитет, который к ноябрю должен подготовить предложения по снижению дефицита, что даст возможность повысить лимит госдолга еще раз.

На случай, если договоренности не будет достигнуты, законопроект предусматривает автоматическое секвестирование бюджетных расходов. При этом потери понесет как оборонный бюджет (который отстаивают республиканцы), так и программы медицинского страхования (защищаемые демократами). Таким образом, это должно гарантировать достижение компромисса и предотвратить новое затягивание вопроса.

Долгосрочное решение проблемы дефицита США должно быть сбалансированным, отметил президент в своем выступлении.

В ходе дискуссии по бюджету США обе партии вынуждены были пойти на уступки.

Одной из целей республиканцев было принятие поправки к Конституции, требующей достижения сбалансированного бюджета. Судя по всему, компромиссный законопроект не будет предусматривать такой поправки.

В то же время в процессе поиска компромисса демократы фактически отказались от своих предложений по повышению налогов, а также приняли концепцию, согласно которой любое повышение лимита госдолга должно сопровождаться таким же снижением расходов в долгосрочном плане.

Рынки с облегчением отреагировали на достижение рамочного соглашения о повышении лимита госдолга США; нефть, акции, доллар растут в понедельник.

Сентябрьские фьючерсы на нефть выросли в Нью-Йорке в ходе торговой сессии в понедельник на $1,59 до $97,29, затем подешевела примерно на $1, сообщает агентство Bloomberg.

Фьючерсы на индекс Standard & Poor's 500 выросли на 1,5%. В то же время доллар вырос в понедельник к иене на 1%, а также на 0,8% к швейцарскому франку. Цены на золото упали с рекордных отметок, выросла доходность 10-летних госооблигаций США — до 2,84% с пятничных 2,77%. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона начали август ростом. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся с открытия сессии на 1,6%. Японский Nikkei 225 прибавил максимальные за четыре месяца 2%, южнокорейский Kospi — 1,8%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,5%, австралийский SP/ASX 200 на 1,9%.

«Инвесторы, которые были крайне встревожены переговорами о пределе госдолга США, теперь выкупают проданные акции обратно», — отметил Йосихиро Окумура из Chiba-Gin Asset Management.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |