Пт, 29 марта, 07:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В США прогремели взрывы

В США прогремели взрывы

16.04.2013 11:51

Два взрыва с интервалом в 20 секунд прогремели рядом с местом финиша участников марафона во время завершения забега в Бостоне 15 апреля.

Данные о количестве погибших и пострадавших разнятся: полиция сообщает о троих погибших, в то время как местные СМИ пишут о 12. Среди примерно 140 пострадавших 17 получили тяжелые ранения. В то же время, по словам очевидцев, примерно 30 участникам марафона взрывами оторвало конечности. Бомбы были заложены на расстоянии 50-100 метров друг от друга.

Согласно сообщениям rg.ru и izvestia.ru, сразу после взрывов место преступления было оцеплено. Офицеры полиции Бостона перешли на круглосуточный режим несения службы, все отпуска и выходные были отменены.

Тщательнее всего обследуются места взрывов — полиция не исключает наличия там дополнительных взрывных устройств. Поиски взрывчатки проходят также по всему маршруту бостонского марафона. Мобильная связь во всем городе отключена для предотвращения возможных переговоров предполагаемых соучастников теракта.

Федеральное управление гражданской авиации запретило полеты низколетящих самолетов в радиусе шести километров от Бостона.

Полиция США совместно с ФБР проводят серию обысков в рамках расследования теракта, произошедшего 15 апреля на ежегодном марафонском забеге в Бостоне. В частности, обыск прошел в одном из северо-восточных пригородов Бостона, в квартире предполагаемого соучастника теракта.

Согласно предварительной информации, по подозрению в закладке бомб полиция разыскивает говорящего с иностранных акцентом «темнокожего мужчину» с рюкзаком, который, по словам свидетелей, за несколько минут до взрыва находился в зоне марафона, предназначенной для рабочего персонала.

Бостонский марафон, который известен среди любителей легкой атлетики, проводился в 117-й раз. Участие в нем приняли более 20 тысяч человек, в том числе более 20 россиян.

Первый раз марафон в Бостоне был проведен в День Патриотов в 1897 году. С тех пор в третий понедельник апреля ежегодно проводятся забеги на 42 километра 195 метров.

В последние десятилетия кроме главной дистанции проводятся другие забеги: полумарафон, забег на 5 километров, детский марафон.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |