Чт, 25 апреля, 12:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Барак Обама отменил поездку по странам Азии, в том числе на саммит АТЭС

Барак Обама отменил поездку по странам Азии, в том числе на саммит АТЭС

04.10.2013 11:25

Президент США Барак Обама отменил планировавшуюся на следующей неделе поездку по странам Азии, в том числе на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/ на индонезийском острове Бали.

Как сообщила в четверг вечером пресс-служба Белого дома, такое решение принято в связи с приостановкой работы американского правительства и продолжающимися переговорами с Конгрессом по этому вопросу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Поездки президента в Индонезию и Бруней отменены", - говорится в сообщении пресс-службы. Ранее на этой неделе Белый дом объявил об отмене визитов Обамы в Малайзию и на Филиппины, которые также должны были состояться в ходе его азиатского турне. Предполагалось, что Обама отправится в азиатское турне в предстоящую субботу.

На индонезийском острове Бали 5-7 октября пройдет саммит АТЭС, а в Брунее 9-10 октября - совещание Восточно- Азиатского сообщества.

Белый дом сообщил, что президент США позвонил по телефону своему индонезийскому коллеге Сусило Бамбангу Юдойоно и султану Брунея Хассаналу Болкиаху, с которыми планировал провести переговоры, и выразил сожаление в связи с вынужденной отменой визитов. Обама проинформировал их о том, что американскую делегацию на саммитах в Индонезии и Брунее возглавит госсекретарь Джон Керри. Что касается президента, то он "намерен продолжить работу с союзниками и друзьями в Азиатско-Тихоокеанском регионе и отправится туда позже", отметил Белый дом.

В его заявлении содержится также острая критика республиканской оппозиции в Конгрессе США, которая пытается увязать бюджетные вопросы с отменой президентской программы в области здравоохранения, получившей неофициальное название "Обамакэр". Президент решил, что ему "будет сложно отправиться в зарубежную поездку с учетом приостановки работы правительства и намерения продолжить оказывать давление на республиканцев, которые должны немедленно проголосовать" за возобновление финансирования федеральных министерств и ведомств, сообщила пресс-служба. По ее словам, "отмена поездки президента стала еще одним последствием действий палаты представителей, по вине которой правительство приостановило свою работу".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |