Чт, 28 марта, 19:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » До возможного дефолта США осталось несколько дней

До возможного дефолта США осталось несколько дней

14.10.2013 11:03

Глава Всемирного банка Джим Ен Ким напомнил, что до возможного дефолта США по долговым обязательствам осталось всего пять дней. По словам банкира, неспособность политиков в Вашингтоне достичь договоренности о повышении «потолка» госдолга может стать причиной глобальной экономической катастрофы.

«Лишь пять суток отделяют нас от очень опасного момента. Я призываю американских политиков в экстренном порядке найти решение перед дедлайном. Бездействие может привести к повышению процентов по займам, падению доверия на мировых рынках и замедлению темпов роста», - сказал Джим Ен Ким.

«Если дедлайн будет проигнорирован, то это может быть катастрофическим событием для развивающихся стран, и в конечном счете, нанесет огромный ущерб развитым экономикам», — подчеркнул он, передает Газета.Ru.

Ранее министр финансов США Джек Лью и глава Федеральной резервной систем (ФРС) Бен Бернанке заверили других ведущих экономистов стран «Большой двадцатки» (G20), что США найдут выход из тупика, вызванного невозможностью двух основных партий страны договориться о повышении потолка госдолга, до крайней даты — 17 октября.

Президент США Барак Обама и лидеры Республиканской партии в Конгрессе пока не могут договориться о решении вопроса с госдолгом, что уже вылилось в приостановку работы госслужащих и угрожает благосостоянию простых американцев.

Бюджетный и долговой кризис разразился в США в сентябре после отказа республиканцев проголосовать за повышение «потолка» госдолга. В результате в США закрыты многие государственные учреждения, а стране теоретически грозит дефолт.

Обама призвал конгресс принять бюджет и не подрывать доверие к США.

Крайний срок, к которому необходимо достичь законодательно установленного лимита госзаимствований, истекает в четверг, однако политикам в Вашингтоне пока не удалось согласовать меры по выходу из долгового кризиса.

«Чем ближе мы к крайнему сроку, тем хуже будут последствия для развивающегося мира. Из-за бездействия могут повыситься процентные ставки, произойдет спад уровня доверия и замедлится (экономический) рост. Если крайний срок пройдет, то это может быть катастрофическим событием для развивающихся стран, и это, в свою очередь, также нанесет огромный ущерб развитым экономикам», — цитирует телерадиовещательная корпорация Би-би-си заявление главы Всемирного банка.

Президент США Барак Обама обсудил в субботу с лидерами демократического большинства в сенате пути выхода из бюджетного и долгового кризиса. Из-за отказа республиканцев принять бюджет госучреждения частично закрыты с 1 октября, а из-за отсутствия санкции на новые заимствования стране теоретически грозит дефолт уже 17 октября.

О чем спорят демократы и республиканцы?

Первоначально республиканцы отказались принять бюджет и пригрозили дефолтом, если Барак Обама не отменит реформу здравоохранения, которая требует, чтобы почти каждый американец приобрел медицинскую страховку. Обама и его демократическая партия заявляют, что закон о реформе был принят три года назад и его действие не может быть предметом обсуждения. Постепенно республиканцы стали смягчать требования, предлагая задержать реализацию реформы или сократить расходы на нее. Сейчас Обама, по данным парламентской газеты Hill, готов обсуждать ряд положений реформы, включая 30-миллиардный налог на медоборудование, если республиканцы предложат альтернативные способы компенсации упущенных доходов. Тем временем многие федеральные учреждения частично закрылись с 1 октября из-за отсутствия бюджета на новый финансовый год. В результате около 800 тысяч федеральных госслужащих отправили в отпуск, еще около миллиона работают без зарплаты.

Дефолт в США может привести к ослаблению российской валюты до 35-39 рублей за доллар, прогнозирует заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. Но финансовой системе России по силам выдержать удар, нанесенный таким глобальным игроком, как Штаты, уверен эксперт "РГ".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |