Ср, 24 апреля, 18:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » США избежали технического дефолта

США избежали технического дефолта

18.10.2013 10:44

В самый последний момент перед возможным наступлением технического дефолта США, американские законодатели от Республиканской партии, блокировавшие принятие бюджета на 2014 финансовый год, проголосовали за повышение потолка почти 17-триллионного госдолга страны, а также "разморозили" работу федерального правительства США.

Об этом сегодня сообщает «РГ».

Получив текст законопроекта, который обеспечит финансирование госведомств до 15 января 2014 года и даст США возможность платить по долговым обязательствам до 7 февраля 2014 года, президент Барак Обама в ночь со среды на четверг поставил подпись под компромиссным документом. Таким образом, США избежали объявления технического дефолта, который должен был наступить 17 ноября.

«Мы хорошо поборолись. Просто мы не победили», - заявил по итогам более чем двухнедельного противостояния на Капитолийском холме спикер палаты представителей конгресса США республиканец Джон Бейнер. Вопрос о возможной победе Великой старой партии, по мнению экспертов, не стоял изначально. Итогом рискованной политической борьбы с президентом-демократом Бараком Обамой и его однопартийцами на Капитолии стал раскол среди республиканцев. Они предлагали свою стратегию - не повышать потолок госдолга, а сокращать расходы. Но перед угрозой дефолта им пришлось идти на уступки. Им не удалось добиться от президента США отмены или приостановки реформы здравоохранения в обмен на принятие бюджета.

Сильно подорванными оказались рейтинги "партии слонов" - согласно опросам общественного мнения, большинство американцев возлагают вину за кризис именно на них. Известно, что фактически спровоцированный республиканцами более чем двухнедельный "шатдаун" обошелся Соединенным Штатам в 12 миллиардов долларов, или 0,3 процента от роста ВВП страны в четвертом квартале, подсчитали аналитики из американской компании Macroeconomic Advisers. А эксперты Standard & Poor's оказались еще большими пессимистами, оценив политические разногласия на Капитолийском холме на 24 миллиарда долларов экономических потерь.

Первые признаки положительной развязки политического тупика, в который уперлись представители оппозиционной республиканской партии и демократы, появились утром в среду. Впрочем, до последнего момента оставалась вероятность того, что республиканское большинство в палате представителей, блокировавшее предложения администрации Обамы на протяжении последних дней и увязывавшее выход из бюджетного кризиса с пересмотром положений реформы системы здравоохранения, отвергнет предложенные меры. Однако в итоге спикер нижней палаты Джон Бейнер снял опасения.

Несмотря на достижение краткосрочного бюджетного компромисса с демократами, республиканцы продолжат добиваться отмены реформы здравоохранения, инициированной президентом США Бараком Обамой. Так заявил лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл. После того, как риск дефолта был официально перенесен на январь, американские фондовые индексы пошли вверх. Свободно вздохнули и рынки развитых и развивающихся стран, которым многие аналитики предсказывали очередную рецессию в случае технического дефолта США. Но не рановато ли радоваться? Ведь финансирование правительства одобрено лишь до середины января следующего года, а продолжать занимать деньги в долг можно будет лишь до 7 февраля. С учетом того, что американской политической элите становится все труднее договариваться по этим вопросам, мировую экономику через три месяца ждет новая серия в сериале под названием "Рост госдолга США".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |