Пт, 29 марта, 15:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Сегодня отмечается Международный день безопасного Интернета

Сегодня отмечается Международный день безопасного Интернета

11.02.2014 16:47

Сегодня, 11 февраля, в России и других странах мира отмечают Международный день безопасного Интернета, который в этом году проходит под лозунгом «Создадим позитивный Интернет вместе!».

Международный день безопасного Интернета организуется с 2004 года Европейской сетью центров безопасного интернета, действующей в рамках программы Еврокомиссии «Безопасный интернет». В настоящее время праздник отмечается более чем в 110 странах мира.

В России День безопасного Интернета станет завершающей точкой недели безопасного Рунета, которая проходила в регионах с 3 февраля. В последние годы активную борьбу за чистоту виртуального пространства ведет Лига безопасного Интернета, в которую входят крупнейшие компании отрасли. Директор этой организации Денис Давыдов рассказал, что за весь 2013 год на горячую линию Лиги поступило 38 тысяч обращений, а 15 тысяч противоправных интернет-страниц было удалено.

-В 2014 году мы направим большие усилия на усовершенствование уже разработанных нами технологий фильтрации контента, мы хотим создать идеальный фильтр. Будем расширять спектр опасного контента, который нужно блокировать, и, в то же время, сделаем все возможное, чтобы фильтр не блокировал то, что блокировать не нужно, — пояснил Денис Давыдов.

В канун праздника итоги работы горячей линии оказания помощи «Дети онлайн» за 2013 год подвел и Фонд развития Интернета. Одной из наиболее частых тем обращений стали межличностные отношения пользователей, каждый третий звонящий был обеспокоен вопросами конфликтного поведения пользователей, так называемого "троллинга", а также киберпреследованиями в социальных сетях и блогах, - сообщает ИТАР-ТАСС. Также в 2013 году выросла обеспокоенность ростом числа случаев кибермошенничества — такие обращения составляют 19 процентов от общего числа обращений. Чаше всего пользователи обращались на линию уже после того, как столкнулись с мошенниками, чтобы получить консультацию по дальнейшим действиям.

По данным МВД РФ, в 2013 году число компьютерных преступлений в России увеличилось на 8,6 процента. Начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков ранее сообщал, что все чаще злоумышленники нацеливаются на кошельки граждан. «По оценкам ряда исследований, каждую секунду в мире жертвами киберпреступников становятся 12 человек, и эта цифра с каждым годом растет. Россия не отстает от мировых показателей по темпам роста киберпреступности», — пояснил он.

В канун праздника Европейский центр борьбы с киберпреступностью отчитался за первый год своего существования. За это время им были проведены 19 крупных операций против мошенничества в Интернете. Глава организации Трулс Эртинг сообщил, что в истекшем году возглавляемая им структура активно работала, помогая правоохранительным органам Евросоюза предотвращать и расследовать трансграничные киберпреступления.

-Нас особенно заботит появление все более сложных вредоносных программ, технологическое совершенствование виртуальных мошенников, — рассказал он.

Согласно данным проведенного недавно опроса, 12 процентов европейских интернет-пользователей сообщили о взломе своих счетов в социальных сетях или электронных почтовых ящиков, 7 процентов стали жертвами воровства денежных средств с кредитных карт или банковских счетов через Интернет.

Задача Европейского центра борьбы с киберпреступностью — пресекать действия организованных преступных сетей. На данный момент объекты внимания организации ограничены тремя видами преступной деятельности в Сети: организованное онлайн-мошенничество, распространение детской порнографии и кибератаки на ключевые инфраструктуры и информационные системы.

В докладе Европейского центра борьбы с киберпреступностью отмечается, что сейчас во всем мире доступ в Интернет имеют около 2,5 миллиарда человек, еще около полутора миллиардов получат его в ближайшие четыре года. По оченкам специалистов, киберпреступность тоже будет расти, и уже сегодня видны тревожные тенденции.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |