Чт, 25 апреля, 11:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Число жертв серии взрывов в Брюсселе растет

Число жертв серии взрывов в Брюсселе растет

22.03.2016 17:59

В Брюсселе растет число жертв серии взрывов в аэропорту и метро. Уже известно о 34 погибших. Об этом сообщает агентство "Рейтер". Между тем, по данным британской Daily Mail, бельгийская полиция уже арестовала двух подозреваемых, они были задержаны всего в полутора километрах от станции метро "Мальбек".

Фото с сайта httptass.ru

Бомбы сработали сначала в здании терминала, и примерно через час два мощных взрыва прогремели в подземке. А именно - на станциях "Шуман" и "Мальбек". Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России и других странах группировка ДАИШ (арабское название террористической организации ИГИЛ). Эту информацию подтвердили египетские СМИ и брюссельское издание "Ньюз Блад".

Власти Брюсселя проводят эвакуацию из небоскреба "Южная башня" - это самое высокое здание в Бельгии, там, на подземной парковке, обнаружен подозрительный пакет. В целях безопасности попросили покинуть свои дома жителей Брюгге - возле тюрьмы, где находится один из подозреваемых в организации парижских терактов Салах Абдеслам.

Всё началось рано утром, около 8 часов по местному времени прогремели первые взрывы в аэропорту. До сих пор нет чёткой, проверенной информации, но, по словам очевидцев, их было два или три. Они прогремели внутри здания.

Очевидцы говорят, что перед тем, как прозвучали взрывы, была стрельба и были слышны крики на арабском языке. Здание аэропорта сильно повреждено, обрушена кровля, выбиты стекла, частично разрушен фасад. На всех этажах – стекла, осыпавшиеся стены, бетон.

В здании терминала нашли еще три неразорвавшихся пояса смертника. Кроме того, полицейские собаки обнаружили еще одну бомбу. Известно, что взрывы прогремели в глубине здания аэропорта – у стойки регистрации авиакомпании "Американ Эйрлайн". Взрывы были такой силы, что стеклянный фасад здания частично разрушился.

"Нам сказали, что все произошло на стойке регистрации, а мы были в терминале, в районе магазинов. Я понимала, это взрыв, потому что знаю, как это происходит. Почувствовала, как взрывная волна прошла через мое тело. Мы посмотрели друг на друга, и я сказала, что надо выбираться. Это был просто инстинкт — убежать оттуда. Мы увидели людей — бегущих, плачущих. Тогда я поняла, мы идем в правильном направлении, подальше оттуда", - рассказала одна из очевидцев.

Сразу после взрыва в аэропорту началась паника. Люди, опасаясь новых разрывов, двинулись на взлетно-посадочную полосу и скопились там. Все пытались укрыться от возможных новых терактов на парковочных площадках. Подъезды к аэропорту перекрыты.

На всех станциях метро сейчас проводится эвакуация пассажиров. Как сообщает сайт Первого канала, посольство России выясняет, есть ли среди пострадавших или погибших российские граждане. Известно, что ближайший рейс в Москву должен был улететь в 12:45 по местному времени.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |