Пт, 29 марта, 12:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Шойгу: Сегодня требуются конкретные совместные действия по уничтожению терроризма

Шойгу: Сегодня требуются конкретные совместные действия по уничтожению терроризма

28.07.2016 14:11

Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает ТАСС.

Фото с сайта function.mil.ru

"В соответствии с поручением президента Российской Федерации сегодня совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо", - сказал министр.

Три коридора - для мирных жителей, один - для боевиков

По словам министра, мирные жители смогут покинуть Алеппо по трем коридорам, еще один предназначен для желающих сложить оружие боевиков. "Для оказания помощи мирным гражданам, оказавшимся в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, российскому Центру по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями открыть три гуманитарных коридора. Развернуть в районах этих гуманитарных коридоров пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи", - поручил министр.

Также глава Минобороны России, подчеркнул, что Москва по-прежнему рассчитывает получить от США координаты районов, где расположены отряды Сирийской свободной армии.

"По-прежнему надеемся получить от наших американских коллег координаты районов, где расположены формирования Сирийской свободной армии, и облик отряда умеренной оппозиции. Каким вооружением и техникой он оснащен, в том числе сколько в подобном отряде должно быть танков, БМП, артиллерийских орудий", - сказал Шойгу.

Также Минобороны России призывает правительство Сирии гарантировать амнистию "не запятнавшим себя в кровавых преступлениях" боевикам, которые сложат оружие, отметил Сергей Шойгу. В свою очередь президент Сирии Башар Асад издал указ об амнистии всем вооруженным лицам, а также избежавшим ранее судебного наказания, если они сдадутся сами и сложат оружие, а также освободят лиц, насильно ими удерживаемых.

О гуманитарной операции

Мы неоднократно призывали противоборствующие стороны к примирению, но каждый раз боевики нарушали режим тишины, обстреливали населенные пункты, атаковали позиции правительственных войск. В результате в городе Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка", - пояснил министр. Он также отметил, что эти меры предпринимаются "исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо".

Сергей Шойгу поручил организовать доставку по воздуху продовольствия и предметов первой необходимости для жителей Алеппо. "Для мирных жителей, блокированных боевиками, организовать десантирование с воздуха продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости. Особое внимание обратить на доставку предметов ухода за детьми и тяжело больными и предметов личной гигиены", - сказал Шойгу.

Ситуация в Сирии и режим перемирия

За последние две недели более 500 человек погибли и около 2 тыс. получили ранения в Сирии в результате атак смертников на позиции сирийских правительственных войск. Однако число населенных пунктов, подписавших соглашения о примирении, растет. "За последние трое суток еще 77 населенных пунктов подписали соглашения о примирении. На сегодня таких населенных пунктов насчитывается 294. Кроме того, лидерами вооруженных формирований подписан 61 заявочный лист о прекращении боевых действий", - сообщил министр.

Взаимодействие с международными структурами

Министр обороны РФ призвал международные организации принять участие в гуманитарной операции. "Предлагаем международным гуманитарным организациям, работающим в Сирии, присоединиться к данной операции", - сказал Шойгу.

Минобороны РФ также направляет в Женеву экспертов для выработки совместных мер по стабилизации обстановки в Алеппо, это делается в соответствии с просьбой госсекретаря США Джона Керри. "В соответствии с поручением президента России, по личной просьбе госсекретаря США господина Керри, направить в Женеву заместителя начальника Главного оперативного управления генерала Гаджимагометова с группой экспертов для выработки совместных мер с группой экспертов для выработки мер по стабилизации обстановки в районе Алеппо", - сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что Минобороны РФ предлагает партнерам "вместо обвинительной риторики сосредоточиться на реализации договоренностей, достигнутых в Москве и Женеве на прошлой неделе". Сегодня, заявил министр, требуются "конкретные совместные действия по уничтожению терроризма, без предварительных условий". "Минобороны России к такой работе готово", - заверил Шойгу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |