Пт, 19 апреля, 23:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Индия и Пакистан стали полноправными членами ШОС

Индия и Пакистан стали полноправными членами ШОС

09.06.2017 16:51

Лидеры стран ШОС утвердили членство Индии и Пакистана в организации. На саммите были приняты решения о взносах Индии и Пакистана в связи с изменением их статуса в организации,- передает ТАСС.

© Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Лидеры утвердили доклады генерального секретаря ШОС и региональной антитеррористической структуры организации о деятельности за 2016 год. Также подписаны конвенция о противодействии экстремизму, заявление о борьбе с террором и Астанинская декларация.

Кроме того, в рамках заседания подписаны план совместных действий по реализации программы сотрудничества стран-участниц ШОС в сфере туризма на 2017-2018 годы и меморандум о взаимопонимании между секретариатом ШОС и Международным комитетом Красного креста.

Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов отметил, что организация становится центральной и связующей структурой в Евразии. «ШОС успешно прошла испытание временем, а принципы организации стали близки и понятны миллионам людей на планете», - заявил Алимов.

По его словам, за прошедший год, в течение которого Казахстан председательствовал в организации, страны-участницы достигли ощутимых результатов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и трансграничной преступностью. На новый уровень вышло также и взаимодействие с ООН. «Председательство Казахстана стало историческим», - подчеркнул Алимов.

Вступление в ШОС Индии и Пакистана в качестве полноправных членов имеет исторический характер, подтверждая открытость организации, сказал Алимов.

«Принятая в Астане декларация стала действительно историческим документом по целому ряду причин. Прежде всего она отразила волю государств - основателей ШОС увеличить численный состав государств - членов организации. Впервые к ней присоединяются Индия и Пакистан - новые государства-члены, которые 12 лет активно участвовали в деятельности ШОС в качестве наблюдателей. Тем самым на практике подтверждается принцип открытости ШОС, пятнадцать лет назад заложенный в ее главном системообразующем документе - Хартии, - сказал Алимов.

Он напомнил, что вопрос о вступлении Индии и Пакистана был важнейшим пунктом повестки дня саммита, поскольку расширение организации происходит впервые с момента ее создания.

«В этой связи хотел бы отметить, что вступлению Индии и Пакистана в ШОС предшествовал достаточно продолжительный подготовительный этап, завершением которого стало выполнение этими странами меморандумов об обязательствах в целях получения статуса государства - члена ШОС от 2016 года», - констатировал Алимов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |