Чт, 25 апреля, 21:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » СМИ: боевики ДАИШ сообщили о смерти главаря группировки Абу Бакра аль-Багдади

СМИ: боевики ДАИШ сообщили о смерти главаря группировки Абу Бакра аль-Багдади

11.07.2017 15:06

Боевики ДАИШ ( организация запрещена в России) подтвердили смерть лидера организации Абу Бакра аль-Багдади. Об этом сообщает иракский телеканал Alsumaria, - передает «Интерфакс».

Фото с сайта tass.ru

Соответствующее короткое заявление было сделано во вторник в иракском городе Талль-Афаре. Боевики сообщили о гибели своего руководителя, но как именно это произошло, не уточнили. Кроме этого, они анонсировали назначение его преемника. Имя того, кто займет место аль-Багдади, не раскрывается, сообщает телеканал со ссылкой на анонимный источник.

Новый глава террористов назвал их главной целью отказ от преследующей организации в последнее время междуусобицы и сохранение стабильности.

Иракские власти не подтвердили эти сообщения. Но, как отмечают местные СМИ, известие о гибели аль-Багдади появилось на следующий день после того, как террористическая группировка отменила запрет на обсуждение вопроса о гибели главаря, а также отменила наказание за нарушение этого запрета, которое заключалось в 50 ударах плетью.

Иракский город Талль-Афар расположен примерно в 50 км к западу от Мосула, который до недавнего времени был оплотом ДАИШ в Ираке. После освобождения Мосула от боевиков ДАИШ руководство террористической группировки перебралось в Талль-Афар.

Последние сообщения о том, что был убит аль-Багдади появились в начале июня. Минобороны РФ заявило тогда о возможном уничтожении лидера ДАИШ вследствие авиаудара.

На протяжении последних лет периодически появлялись сообщения о смерти или захвате аль-Багдади, однако впоследствии они не получали подтверждения. 11 июня британская Daily Mail со ссылкой на государственное телевидение Сирии написала, что лидер ДАИШ ликвидирован в результате авианалета на Ракку.

Ранее разведывательные структуры сообщали, что лидер боевиков находился в Ираке, городе Мосуле, однако смог покинуть его после начала наступления на него иракской армии. Сообщалось также, что террорист был арестован при попытке прорваться из осажденного Мосула к сирийской границе и находится под стражей. Однако эту информацию опровергли в Пентагоне.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |