Сб, 20 апреля, 02:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Восточной Гуте вступила в действие гуманитарная пауза

В Восточной Гуте вступила в действие гуманитарная пауза

27.02.2018 12:06

Так называемая «гуманитарная пауза» объявлена в Восточной Гуте в пригороде сирийского Дамаска.

Фото с сайта tass.ru

В населенном пункте Вафидин организован единственный «гуманитарный коридор» для приема мирного населения, связывающий Дамаск с Восточной Гутой. На выходе из гумкоридора присутствуют российская военная полиция и военнослужащие сирийской армии, сообщает Интерфакс.

В поселении Аль-Дувейр около гумкоридора развернут мобильный медпункт, подготовлены автобусы для транспортировки мирных граждан в места временного пребывания.

Ранее сообщалось, что в пригороде Дамаска - Восточной Гуте, начиная со вторника, ежедневно с 09:00 до 14:00 будет вводиться гуманитарная пауза для выхода мирного населения из зоны боевых действий. «На это время сирийские правительственные войска будут приостанавливать нанесение ударов по террористам», - сообщил накануне начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

По его словам, пятичасовая гуманитарная пауза будет действовать в районах населенных пунктов Дума и Арбил. Для пропуска мирных жителей при содействии Сирийского общества Красного Полумесяца подготовлен гуманитарный коридор с выходом в районе населенного пункта Мухайям аль-Вафели, сказал генерал.

Евтушенко заявил, что для координации гуманитарной операции по выводу мирного населения из Восточной Гуты развернут пункт управления. В нем работают российские офицеры, военнослужащие сирийской армии и представители администрации Дамаска.

В понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что гуманитарная пауза в Восточной Гуте вводится по поручению президента России Владимира Путина. По словам Шойгу, цель гуманитарной паузы - исключить жертвы среди мирного населения.

24 февраля после долгих согласований Совет безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую введение на всей территории Сирии 30-дневного перемирия после достижения договоренности между всеми конфликтующими сторонами «на земле». В Москве подчеркивали, что это перемирие не распространяется на террористические группировки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |