Пт, 19 апреля, 17:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Генсек ШОС: Россия и Китай предлагают позитивную международную повестку

Генсек ШОС: Россия и Китай предлагают позитивную международную повестку

29.05.2018 09:12

Россия и Китай - ключевые игроки на международной арене - предлагают позитивную повестку дня в интересах всего мирового сообщества.

Фото с сайта gospress.ru

Об этом заявил во вторник в Пекине на открытии Международной конференции «Россия и Китай» генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Рашид Алимов. Тематика конференции в этом году – «Вызовы глобальной и региональной безопасности: возможности для сотрудничества России и Китая».

«Трудно переоценить роль России и Китая в глобальном масштабе. Две великие державы - постоянные члены Совета Безопасности ООН - сегодня являются ключевыми игроками на международной арене, предлагают позитивную международную повестку дня в интересах всего мирового сообщества, активно влияют на динамику глобальных процессов», - сказал Алимов. «Важно, что в лице России и Китая, которые твердо и последовательно отстаивают нормы и принципы международного права, мир видит свои надежные опоры в сложном процессе кристаллизации многополярного мироустройства», - добавил он.

Рашид Алимов также отметил, что Шанхайская организация сотрудничества появилась на политической карте мира во многом благодаря тому, что Россия и Китай как два ближайших соседа с 400-летней историей взаимоотношений «внесли неоценимый вклад в формирование в регионе атмосферы доверия и взаимовыгодного сотрудничества, заложили основы равноправного и взаимоуважительного межгосударственного и регионального диалога».

«Во многом благодаря усилиям России и Китая в тесном взаимодействии с Казахстаном и Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном была создана организация нового типа с такой системой взаимоотношений в регионе, которая позволяет выстраивать межгосударственное взаимодействие вне зависимости от возможностей или потенциала государств, невзирая на масштабы экономики, численность населения или наличие мощного военного потенциала. Иными словами, в ШОС нет больших или малых стран, нет сильных или слабых, есть равноправные партнеры, совместно развивающие многоплановое взаимодействие во имя мира, стабильности и процветания Евразийского региона», - подчеркнул генсек ШОС.

«С полноправным включением Индии и Пакистана организация, в которую отныне входят четыре ядерные державы - половина мирового ядерного клуба, - обрела глобальный профиль. Сегодня на пространстве ШОС, которое охватывает 2/3 территории Евразии, проживает 44% населения Земли, больше половины которого - экономически активное, включая высокообразованных молодых юношей и девушек. Созидательная повестка дня ШОС, заложенная в Стратегии ее развития до 2025 года, нацелена на получение общих выгод при совместном развитии, на коллективную работу, направленную на формирование справедливого и равноправного мироустройства», - сообщил Алимов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |