Пн, 29 апреля, 15:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Apple M1 – сенсация, которую можно описывать бесконечно

Apple M1 – сенсация, которую можно описывать бесконечно

29.07.2021 12:57

Основные достоинства

Новости о выходе Apple M1 стали главной темой СМИ осенью 2020 года, когда этот чип появился в MacBook Pro и Air, а также в Mac Mini. С тех пор инженеры американской компании усовершенствовали процессор, представив миру M1 Max, Pro, Ultra, но и первая модель остаётся высокопроизводительной. Она встроена в мобильные, стационарные устройства и стала темой этого обзора.

Описание

Первое, что важно отметить в тексте, – невозможность покупки этого чипа. Он представлен только в устройствах Apple – собрать свой компьютер на нём не получится. Зато ноутбуки, неттопы и планшеты, выпускающиеся этой корпорацией, радуют своей производительностью. PassMark CPU дал оценку в 7674 балла, Geekbench 5 – 1601 и 6930. По результатам бенчмарков M1 находится на более высоких позициях, нежели большинство моделей, однако разница несущественна. Для производителя, как говорилось во вступлении, ЦП стал пробой пера, а для мира – инновацией.

Модель обладает восемью ядрами, 4 из которых – Firestorm и ещё столько же – Icestorm. Последние отличаются менее высоким энергопотреблением, добиться которого позволило занижение характеристик. Тактовая частота у этих ядер различается: первые могут работать максимум с 3,204 ГГц, вторые – с 2,064 ГГц. Данный момент расстроит часть покупателей, но, учитывая высокий рейтинг девайсов с этим ЦП, это не мешает ни работе, ни геймингу. Более того, чип предназначен для портативных устройств, где время автономной работы критично.

Процессор создавался по принципу «всё включено». Инженеры постарались представить все функции под одной крышкой. Не исключением стала и интегрированная графика, поддерживающая подсоединение до двух дисплеев. Графическая система 8-Core GPU позволяет комфортно пользоваться любым софтом и просматривать видео в высоком разрешении. Её максимальная частота равна 2,064 ГГц.

Девайсы с этим ЦП буквально дают прикоснуться к современности. Техпроцесс составляет 5 нм, что является удивительным даже по сей день, когда Intel и AMD продолжают выпускать немало моделей на 14 нм. Внутри находятся 16000 миллионов транзисторов, как узнали авторы rankquality.com. Производство ведётся на заводе TSMC на Тайване.

Выводы

День, когда компания из Сакраменто представила процессор M1, стал новым шагом в её развитии. В будущем, когда количество девайсов с чипами от Apple (например, недавно вышедшем M2), будет увеличиваться, он задаст тренд для остальных производителей. Уже сейчас ЦПУ встречается в новых iPad, Mac Studio & Mini, MacBook, собирающих высокие оценки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |