Пт, 26 апреля, 21:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Всплыли «темные дела» США

Всплыли «темные дела» США

15.11.2016 17:18

Представители Вооруженных сил США и ЦРУ совершали в Афганистане военные преступления, среди которых: пытки, жестокое обращение, надругательство над человеческим достоинством.

Фото с сайта tass.ru

Доказательства этих деяний есть в распоряжении Международного уголовного суда (МУС). В частности, в период с 1 мая 2003 года по 31 декабря 2014 года американские военнослужащие ненадлежащим образом обошлись как минимум с 61 заключенным на территории Афганистана, указывается в ежегодном докладе прокурора МУС Фату Бенсуда. Большинство преступлений было совершено в 2003-2004 годах.

В начале октября государственный секретарь США Джон Керри обвинил Россию и Башара Асада в совершении военных преступлений на территории Арабской Республики.

«Эти действия требуют тщательного расследования, чтобы выяснить, идет ли речь о военных преступлениях, а те, кто их совершил, должны быть привлечены к ответственности», - заявил Керри на совместной пресс-конференции с главой МИД Франции Жан-Марком Эро.

Аналогично Керри, тогда еще кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон во время своих дебатов обвинила Россию в военных преступлениях.

«Там, где мы можем сотрудничать с Россией, мы будем это делать. Но мы должны расследовать военные преступления России в Сирии»,- подчеркнула Клинтон.

Стоит заметить, что в отличие от США, доклад по «российским военным преступлениям» в Сирии не лежит на столе у Международного уголовного суда. Понемногу начинают всплывать противозаконные действия Вашингтона во время афганской кампании. Может, в скором времени аналогичный доклад будет лежать на столе МУС, но уже по действиям Соединенных Штатов в Ираке, Югославии, Ливии и Сирии? Не исключено, что перечень жертв и бесчеловечных действий не будет уступать афганскому случаю.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |