Сб, 27 апреля, 04:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Переломный момент в Алеппо: в мире бьют тревогу

Переломный момент в Алеппо: в мире бьют тревогу

05.12.2016 17:42

Вооруженная сирийская оппозиция признала потерю районов Шаар и Карм-эль-Джебель на востоке сирийского города Алеппо. Об этом сообщило агентство Reuters.

Фото: Телеканал РЕН ТВ

«Можно считать, что мы потеряли Карм-эль-Джабель и Шаар», - сказал агентству представитель группировки.

Западная часть Алеппо находится под контролем правительственных сил Сирии. Восточную часть частично удерживают различные вооруженные формирования. Днями ранее, информационное агентство SANA сообщило, что войска заняли еще два района, ведущих к центру мегаполиса. Очищены от боевиков Карам-эль-Мейсар и Карам-эт-Таххан. Под контроль сирийских военнослужащих перешли также кольцевые развязки Кади-Аскар и Дуввар-эль- Харрут, где сразу приступили к работе саперы.

В Алеппо настал переломный момент, один район за другим освобождается, боевики терпят поражения, ключевой город по частям переходит под контроль правительственных войск. Персидские монархии и Турция призывают к созыву чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН для обсуждения ситуации в Алеппо. Вероятно, что успехи Сирийской Арабской армии заставляют Саудовскую Аравию, Катар, США и Турцию приступить к решительным действиям. Очевидно, что беспокоят их вовсе не борьба с террористами, а свержение режима Асада. Немного ранее в Катаре заявили, что продолжат вооружать отряды оппозиции, даже если новая администрация США примет решение о прекращении такой поддержки. На данный момент перевес в Алеппо на стороне Асада, режимом которого недовольны соседние страны.

Накануне ливанская газета «Ас-Сафир» сообщила, что в Анкаре прошло секретное совещание представителей спецслужб Турции, Саудовской Аравии и США, на котором было принято решение «оказать поддержку вооруженной коалиции «Джейш аль-Фатх» (организация запрещена в России) и помочь ей удержаться в восточной части города».

Скоординированные действия Персидских монархий, Турции и действующей администрации США направлены на дальнейшее продолжение противостояния. Помимо этого, недавно в Турции прошли переговоры между лидерами сирийской оппозиции и представителями России о возможности прекращения боевых действий в городе Алеппо. Очевидно, что спонсоры оппозиционеров обеспокоены не только ослаблением своих подопечных. Кроме того, есть вероятность, что командиры группировок могут пойти на соглашение с Москвой и Дамаском, после чего спонсировать будет уже некого и достигнуть своих целей получится только прямым вмешательством в войну. А это повлечет за собой нарушение суверенитета Сирии и международно-правовых норм.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |