Сб, 27 апреля, 01:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Переговоры по Сирии в Астане - шаг на пути к перемирию

Переговоры по Сирии в Астане - шаг на пути к перемирию

25.01.2017 12:38

Накануне прошли переговоры по урегулированию сирийского конфликта в Астане. Несмотря на то, что ситуация в Сирии остается сложной, стороны сели за стол переговоров. Впервые на встрече по разрешению конфликта в Арабской Республике, кроме стран-участниц, присутствовала и оппозиция. Решить шестилетний затяжной конфликт за один день невозможно, однако приступить к налаживанию положительной тенденции вполне реально.

Фото с сайта tass.ru

Всего в переговорах в Астане принимали участие семь сторон: правительство Дамаска и оппозиция, а также страны - гаранты договоренностей о перемирии: Россия, Турция и Иран, команда спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. Кроме того, в качестве наблюдателя присутствовал посол США в Казахстане Джордж Крол. Основная цель встречи в Астане - закрепление договоренностей о прекращении огня в Сирии от 29 декабря 2016 года, когда стороны подписали три документа - о прекращении огня, комплекс мер по контролю за режимом тишины и заявление о готовности к началу мирных переговоров.

Начало встречи было напряженным. Однако, по словам главы российской делегации Александра Лаврентьева, недоверие оппозиции сошло на «нет».

«Делегация оппозиции поняла, что имеет в лице России надежного партнера, который держит данное слово», - отметил он. Кроме того, как сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники, сирийская оппозиция, представленная на переговорах в Астане, приглашена в Москву 27 января.

Обеспечение и укрепление режима перемирия в САР является главной целью сирийских переговоров. Если ранее, несмотря на заключенное перемирие, стороны не соблюдали режим тишины, то после соглашения от 29 декабря нарушений стало меньше в разы.

Глава российской дипломатии Сергей Лавров подчеркнул, что на межсирийских переговорах в Астане нужно договориться о полноправном участии сирийских полевых командиров в политическом процессе, что отмечает важность присутствия оппозиции на встрече. Лавров отметил, что «судьбу своей страны могут определять только сами сирийцы в рамках всеохватывающего инклюзивного диалога с участием всех без исключения этноконфекссиональных и политических групп этого государства», страны-гаранты призваны создать соответствующие условия.

«Внешние игроки, будь то Россия или США, призваны, согласно резолюции ООН, создавать все условия, чтобы такой диалог завязался», - продолжил он.

Война в Арабской Республике разделена на две составляющие - борьба с международным терроризмом и гражданская война между оппозицией и правительством. При таком раскладе без участия оппозиции заключить мирный договор становится невозможным.

Встреча в Астане закончилась на положительной ноте. По ее итогам страны- гаранты решили создать механизм мониторинга перемирия в Сирии. Государства отметили необходимость возобновления переговорного процесса в соответствии резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН. Турция, Россия и Иран обязались поддерживать правительство Сирии и оппозицию на встрече в Женеве 8 февраля, так как государства-гаранты придерживаются позиции территориальной целостности Сирии. Кроме того, Москва, Тегеран и Анкара неоднократно отмечали, что решить конфликт можно только дипломатическим путем. Помимо этого, государства окажут содействие вооруженным оппозиционным группам, которые стремятся принять участие в этих переговорах.

Однозначно, что итоги «Астаны» послужат перезапуску переговорного процесса и дадут новый толчок для возобновления женевских встреч. По итогам переговоров, российская делегация передала представителям оппозиции проект новой конституции Сирии с учетом позиций сторон, что заложит юридическую основу для прекращения боевых действий в Арабской Республике.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |