Пт, 26 апреля, 09:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Мирный процесс в Афганистане как потенциальный гарант стабильности в Средней Азии

Мирный процесс в Афганистане как потенциальный гарант стабильности в Средней Азии

03.05.2017 12:21

Несмотря на то, что сирийский конфликт, обострение проблемы Корейского полуострова и отношения с Ираном выходят на первую полосу информационных сообщений, Афганистан не остается в стороне. Недавно американские военные впервые применили в Афганистане сверхмощную фугасную авиационную бомбу «матерь всех бомб». Авиаудар был нанесен по «тоннельному комплексу» местной ячейки группировки ДАИШ (запрещена в РФ), передает ТАСС. Некоторое время спустя переодетые в форму афганской армии боевики ворвались на территорию военной базы в провинции Балх. Ответственность за нападение взяло на себя движение «Талибан» (запрещена в РФ). В российском МИДе отметили, что подобный инцидент свидетельствует о необходимости прямого диалога между Кабулом и «Талибаном», после чего экс-президент Афганистана Хамид Карзай встретился с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Фото с сайта fergananews.com

Обстановка в Афганистане продолжает оставаться сложной. Страна разрывается между войной с талибами и противостоянием террористических организаций. О том, что достичь мира в Афганистане можно только путем переговоров с Талибаном говорили неоднократно. Тем не менее, ситуация только обостряется.

Афганистан — многонациональное государство, население которого составляют свыше 20 народов (пуштуны, таджики, узбеки, хазарейцы и тд). Талибы - это часть афганского народа, в большинстве случаев пуштунское население страны. До прихода США в Афганистан для «борьбы» с Аль-Каидой (организация запрещена в РФ) в стране царил суровый порядок, установленный Талибаном. Идеология талибов заключается в очищении территории Афганистана от иностранного присутствия, то есть Соединенные Штаты стали прямым препятствием на пути урегулирования конфликта между правительством Кабула и группировкой Талибан.

Появление в стране группировки ДАИШ только усугубило ситуацию и ослабило позиции правительственных сил, которые должны вести борьбу не только с ДАИШ, но еще и с Талибаном. Соединенные Штаты в последнее время стали очень активными в нанесении авиаударов. Сначала Сирия, теперь Афганистан и идея направить дополнительные войска в Кабул для налаживания стабильности в стране, что идет в разрез с заявлениями о переговорах с Талибаном. Под «американской стабильностью» подразумевается еще больший хаос, чем есть сейчас. Недавний авиаудар США был нанесен для демонстрации «очередного возвращения» США в Афганистан, что может активировать действия талибов в отношении правительства страны. Это осознают не только в международном сообществе, но и в Кабуле. Вероятно, бывший президент Афганистана Хамид Каразай приехал в Москву с целью привлечения мировых игроков и Россию, в том числе к участию в урегулировании конфликта.

Россия имеет практический опыт в переговорном процессе. Наглядным примером служат астанинские и женевские встречи по Сирии, в которых удалось посадить за стол переговоров оппозицию. Аналогичная картина складывается и в Афганистане. Талибан - крепко стоящая на ногах организация, которая представлена немалой частью населения страны. Без учета ее мнения заложить фундамент мирного процесса становится невозможным. В таком случае, вероятно, руководству Афганистана следует договориться с Пакистаном, где, по некоторым данным, представители власти оказывают поддержку группировке Талибан. Хамид Карзай на Московской конференции по международной безопасности заявил о желании Афганистана наладить отношения с Пакистаном и включить его в процесс урегулирования конфликта. Может быть для примирения с Пакистаном при посредничестве России Карзай и встретился с главой российского МИДа в Москве.

Афганистан занимает важное стратегическое положение, находясь в самом сердце Средней Азии. В случае если мировой или региональный игрок займет Кабул, то он сможет установить влияние в азиатском регионе, точнее на таких ключевых территориях, как проход в Казахстан, Китай, а также позволит упростить вмешательство в дела Ирана и других стран Средней Азии и Ближнего Востока. В связи с этим Соединенные Штаты пытаются не допустить перемирия между Афганистаном и Пакистаном, которое, возможно, сможет оказать прямое влияние на Талибан в переговорном процессе.

Переговорный процесс более чем важен для Кремля. Во-первых, геополитическое влияние. Возможно, что Россия сможет расширить свое участие в процессах, происходящих в регионе, участвуя в мирных переговорах, и тем самым заменить в стране и, в целом в регионе, США. Когда Вашингтон устанавливает влияние в одной стране, то это сопровождается войной, террором, полным политико-экономическим кризисом, разрушенной инфраструктурой и памятниками архитектуры, а также «навязанным» руководством с проамериканским направлением и принципами «демократии». Об этом свидетельствуют авиаудары НАТО в Югославии в 1999 году, война в Ираке, вновь Афганистан и т.д.

Иная ситуация с Россией. При установлении влияния, наведения порядка или при включении в состав Российской империи, Москва закладывала фундамент мирного процесса и позволяла самостоятельно выбирать руководство, не навязывая идеологию и ценности. Видимо, осознавая это, руководство Кабула выразило свое желание видеть Москву в процессе урегулирования через визит Хамида Карзая.

Во-вторых, урегулировав конфликт в Афганистане, пожалуй, удастся решить несколько значительных проблем, угрожающих национальной безопасности России. Участие России в сирийском конфликте сделало ее врагом для сирийских террористов, которые бегут из Сирии и Ирака в Среднюю Азию. При таком раскладе Афганистан служит защитным плацдармом для национальной безопасности России, поэтому России важно участвовать в афганском вопросе, не допуская еще большего обострения ситуации за счет присутствия американцев.

Еще один важный момент в афганском вопросе - Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), основная цель которой не только борьба с терроризмом и наркотрафиком, но и экономическое и энергетическое сотрудничество между странами. Среди азиатских стран Кабул выступает как дестабилизирующее центральное звено на карте и источник двух больших проблем, угрожающих стабильности сотрудничества России и стран Азии: терроризма и наркотрафика. Вопрос с наркотиками остается не менее актуальным, чем терроризм. Существует несколько путей транспортировки наркотиков, но самый быстрый и опасный для России - путь через Таджикистан, Кыргызстан, далее Казахстан и Россия.

Таким образом, для Кремля афганский мирный процесс становится жизненно важным и отвечающим вопросам национальной безопасности страны. В случае если США смогут установить полное влияние в Афганистане, это будет чревато проблемами не только для России, но и для стран Азии, а также Ирана, с которым у США далеко не «теплые отношения».

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |