Пт, 26 апреля, 16:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Ирак следует примеру Сирии: для чего вице-президент Ирака прилетел в Москву

Ирак следует примеру Сирии: для чего вице-президент Ирака прилетел в Москву

25.07.2017 19:59

Президент России Владимир Путин провел встречу с прибывшим в Москву с визитом вице-президентом Ирака, председателем фракции «Государство закона» Нуриаль-Малики. Ранее аль-Малики уже провел встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и спикером верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко.

Фото с сайта voenpro.ru

В ходе ранее проведенных переговоров представители России и Ирака подчеркнули необходимость сотрудничества в военном и техническом плане для противостояния террористической угрозе на Ближнем Востоке и обеспечения энергетической безопасности Ирака.

Приглашения российских компаний на иракский рынок - вторая часть переговоров. Встреча имеет большое значение в контексте освобождения стран Ближнего Востока не только от деятельности террористических организация, но и от «деятельности» США, которые зачастую своими действиями только играют на руку террористическим организациям.

С 2003 года, с момента появления США в Ираке, страна пребывает в политическом, социально-экономическом и культурном кризисе. Только на 2007 год человеческие жертвы, по оценкам Оpinion Research Business, составили от 733 158 до 1 446 063 мирных иракцев. В январе 2008 года эти цифры были скорректированы на основании дополнительных данных и составляли от 946 000 до 1 120 000 человек.

Ирак - плодородная область Месопотамии, в долине Тигра и Евфрата, стала местом зарождения нескольких древних цивилизаций, таких как Аккад, Вавилония и Ассирия. Однако после событий XXI века от исторического прошлого мало что осталось. За период военной кампании США, а позже - от рук деятельности террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ), уничтожено огромное количество памятников архитектуры и исторических артефактов. Последние, скорее всего, «потерялись по дороге в Европу».

Если бы США действительно хотели урегулировать ситуацию в Ираке и бороться с терроризмом в Сирии и Афганистане, то давно это сделали бы. Однако цель США - влияние на Ближнем Востоке, причем масштабное, ради которого Соединенные Штаты зачастую прибегают к поддержке оппозиции и «случайным» авиаударам по мирным жителям.

Вероятно, Ирак решил перейти к реальным действиям для возврата к мирной жизни. Наглядный пример того, как Россия противостоит терроризму, у Ирака есть - это Сирия. Скорее всего, в Ираке считают, что Россия сможет наладить внутриполитическую ситуацию в ближневосточных странах, к разрушению которой привели США.

Эйза Метрищева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |