Сб, 27 апреля, 03:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » США: Во всем виноват Иран

США: Во всем виноват Иран

20.12.2017 15:11

Постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли предложила Совету Безопасности принять резолюцию, запрещающую Ирану проводить любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами, а также ввести санкции против страны за приписываемые Вашингтоном Тегерану поставки оружия йеменским мятежникам.

Фото с сайта tass.ru

О Совбезе ООН Соединенные Штаты вспоминают только тогда, когда к этому предрасполагает ситуация, в виде опасности для стран-союзников Белого дома. Если в случае с КНДР были совершены ракетные испытания, то с Ираном складывается иная картина. Действия хуситов прямо указывают на то, что мятежники противостоят не своему правительству, а влиянию Саудовской Аравии от лица США и Великобритании.

В Йемене идет не только гражданская война, это геополитическое противостояние региональных держав. Региональные страны, так или иначе, оказывают поддержку противоборствующим сторонам: Иран – хуситам, Саудовская Аравия и ее спонсоры – правительственным войскам. В таком случае, следует учесть и вмешательство мировых игроков в лице Великобритании в вооруженный конфликт в Йемене.

Если говорить о поддержке, то стоит вспомнить о том, что США и союзники финансировали курдские оппозиционные формирования в Сирии. В таком случае принять резолюцию следует по США, Великобритании и другим странам НАТО, вооружения и боеприпасы которых были найдены на складах ДАИШ (запрещена в РФ) в Сирии. Однако это не выносится Соединенными Штатами на повестку дня в Совбезе.

Между тем, стоит заметить, что действия Вашингтона направлены на снижение ракетной деятельности Ирана через международное сообщество, чтобы уменьшить риск для Израиля. США увеличивает антииранскую риторику, подготавливая почву для предстоящего регионального ирано-израильского конфликта, в котором «жертвой» иранской агрессии выступит Израиль.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |