Пт, 26 апреля, 23:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Повышение уровня здравоохранения - приоритетная задача государства

Повышение уровня здравоохранения - приоритетная задача государства

23.01.2018 16:36

В конце 80-х, начале 90-х годов кризис политической и социально-экономической системы страны особенно сильно ударил по здравоохранению.

Фото с сайта ysia.ru

Положение здравоохранения настойчиво требовало изменения механизмов финансирования, более широкого привлечения государственных и частных источников.

Помимо того что в медицинских организациях отсутствовало необходимое оборудование и медикаменты, работникам медучреждений не выплачивалась заработная плата, что привело к задолженности. Кроме того, распространение наркомании и алкоголизма среди молодого поколение привело к увеличению смертности.

В начале 2000-х годов сообщалось, что в последнее десятилетие средняя продолжительность жизни граждан на 10-12 лет ниже, чем в странах с развитой экономикой. Смертность населения с 1993 по 2003 годы увеличилась на 13,1 %, выросла потребность в медицинской помощи, так как течение болезней становится более тяжелым и длительным. Увеличивается удельный вес запущенных патологий, лечение которых требует значительных затрат.

Владимир Путин провел ряд реформ в области здравоохранения, которые привели к повышению доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения. Большой вклад в повышение уровня здравоохранения России внесло развитие «Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года», целью которой было укрепление, сохранение здоровья, сокращение сроков восстановления здоровья путем внедрения в практику здравоохранения современных методов экспресс-диагностики и комплексных оздоровительных технологий.

Одним из важнейших аспектов реформирования здравоохранения стало усиление и совершенствование мер, направленных на профилактику инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и снижение риска воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на население. Для снижения риска заболевания населения страны инфекционными заболеваниями был введен санитарно-карантиновый контроль в пунктах пропуска через государственную границу.

Начиная с 2000-х годов, с увеличением финансирования, происходит тотальный ремонт больниц, выплата задолженности по заработным платам медработников, поступление медикаментов в больницы и поликлиники. Постепенно произошли и другие изменения, такие как: внедрение эффективных механизмов финансирования лекарственного обеспечения населения, в первую очередь, социально уязвимых категорий граждан; введение лекарственного страхования. Кроме того, произошло совершенствование системы государственного регулирования цен на лекарства с учетом международных требований.

Немаловажным аспектом остается и формирование медицинских кадров. Повысился уровень подготовки медработников. Врачи получили возможность обмениваться опытом со своими коллегами из других городов России, а также зарубежья. Сюда относится проведение семинаров, встреч медработников на различных площадках.

Стоит отметить, что за последние 10 лет общая ожидаемая продолжительность жизни для женщин в России составила 76,7 лет, что превысило статистику 90-х годов -73,4 года. По данным Росстата за апрель 2015 года, показатель для мужчин в 2013 году равнялся 65,13 годам, что превысило показатели 90-х, 61,5 год.

Тем не менее, Президент РФ Владимир Путин, выступая на ежегодной пресс-конференции 14 декабря, назвал здравоохранение, образование и развитие инфраструктуры приоритетными сферами для России.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |