Пт, 26 апреля, 07:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Российско-американские отношения: взлеты и падения в XXI веке

Российско-американские отношения: взлеты и падения в XXI веке

13.02.2018 14:54

Российско-американские отношения остаются одной из актуальных тем внешней политики страны.

Фото с сайта energysmi.ru

В период холодной войны отношения между странами носили характер противостояния. Несмотря на это, с приходом к власти «дипломатии перестройки» Михаила Горбачева отношения между двумя супердержавами претерпели изменения, от соперничества перейдя к партнёрству.

С развалом Советского Союза и окончанием противостояния между мировыми игроками в начале 90-х продолжалась тенденция дружественных отношений. Российское руководство придерживалось демократических идеалов, отказывалось от приоритета национальных интересов, при этом рассчитывая войти в западно-демократическое общество.

31 января — 1 февраля 1992 года президент России Борис Ельцин совершил первый визит в США в качестве президента независимой России. Стороны обсудили проблемы распада СССР, договорились продолжать процесс сокращения стратегических ядерных вооружений, сотрудничать в сфере нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Спустя год президент США Джордж Буш посетил Москву.

Между тем стоит заметить, что с распадом СССР Соединенные Штаты стали сильнейшей державой, что также привело к однополярной системе миропорядка. Отказавшись в первой половине 1990-х годов от проведения активной внешней политики, российское руководство спокойно восприняло нарастание американского присутствия в Центральной и Восточной Европе и в странах постсоветского лагеря. Также Россия приветствовала провозглашённую Билом Клинтоном в сентябре 1993 года американскую внешнеполитическую концепцию «расширения демократии». Иными словами, тезис «национальный интерес» становится утраченным, вплоть до прихода к руководству российского МИДа Евгения Примакова. Глава МИДа отдавал предпочтение тому, чтобы приспособить западные державы учитывать мнение России, а также согласовывать с ней все серьёзные решения, которые затрагивают её интересы. В тоже время США проводили политику «навязывания» своих стандартов в качестве общемировых.

Очередное противостояние пришлось на начало 2000-х годов. В отношениях между Россией и Соединенными Штатами полностью отсутствует взаимное доверие и способность понимать действия друг друга. Расширение НАТО и удар по Югославии, планы развертывания ПРО, а также катастрофические последствия экономической политики по «рецептам» США к концу 1990-х гг. привели к глубокому и многостороннему кризису между Москвой и Вашингтоном.

После трагедии 11 сентября 2001 года в США отношения стран изменились. Россия к тому времени уже имела богатый опыт в борьбе с международным терроризмом в своей стране. У государств появляется единый интерес к сотрудничеству. В ходе визита Владимира Путина в США в ноябре 2001 года главы государств констатировали, что ни одна из сторон не рассматривает другую в качестве противника или источника угроз. В то же время они подтвердили свою решимость бороться с угрозами миру в XXI в. Среди общих опасностей такие, как: терроризм, распространение ОМУ, агрессивный национализм, этническая и религиозная нетерпимость, региональная нестабильность.

Вновь ситуация меняется в 2003 году, после того как Россия совместно с Францией и Германией фактически возглавили «лагерь несогласных» с действиями США в отношении Ирака. В конце 2004-го в российско-американских отношениях наступило небывалое «похолодание», связанное с событиями на Украине («Оранжевая революция»). Постепенно основной список проблемных вопросов стал увеличиваться. К ним можно отнести: помощь России Ирану в осуществлении ядерной программы, энергобезопасность, ситуация в Грузии, Украине и Палестине, а также развёртываемая Соединенными Штатами в Европе система противоракетной обороны, «навязывание» демократии в ряде ближневосточных стран, разгром Ливии и "Арабская весна".

На данный момент отношения между Россией и США можно сопоставить с периодом холодной войны. Основной кризис был связан с украинским переворотом, вступлением Крыма в состав России, а также российской военной операцией в Сирии. Также к этому списку можно отнести активное сотрудничество России со странами Латинской Америки, которые традиционно входят в зону интересов США.

Традиционно, «похолодание» между странами происходит во время столкновения интересов в геополитическом пространстве. Аналогичную фазу они претерпевают и в настоящее время.

Взаимодополняющий союз России и Китая базируется на двух основных составляющих конкуренции в мире: вооружение и экономика.

Россия, после развала СССР и кризиса 90-х годов, смогла вернуть себе позиции мировой державы, что вновь приводит к многополярной системе в мире и геополитическому противостоянию мировых арбитров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |