Вт, 19 марта, 09:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Книга Джамбулата Умарова "Грозный. Фактор КРА" получила много теплых отзывов многочисленных гостей столицы Чечни

Книга Джамбулата Умарова "Грозный. Фактор КРА" получила много теплых отзывов многочисленных гостей столицы Чечни

19.09.2018 20:18

Сегодня в Грозном, в концертном зале кавалера Ордена им. Ахмата-Хаджи Кадырова Государственного ансамбля танца «Вайнах» состоялась презентация книги министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова под названием «Грозный. Фактор КРА».

Мероприятие было приурочено 200-летию г.Грозного. Оно началось с презентации новой песни, автором слов которой является Д. Умаров. С премьерой песни выступил Народный артист РФ, выдающийся композитор Максим Исакович Дунаевский.

- Эта песня - заказ сердца, посвященная возрожденному из пепла, потрясающего своей красотой Грозному, - сказал композитор.

Далее он поздравил руководителя Миннаца Чечни с презентацией его новой книги.

Д. Умаров поблагодарил композитора, а также всех, кто пришел на мероприятие: депутатов Парламента ЧР, членов кабинета министров ЧР, представителей научной и творческой интеллигенции, многочисленных гостей.

Здесь же Умаров рассказал, что идея создания книги была заложена соавтором данного издания - Главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым.

С приветственным словом в адрес собравшихся обратился главный редактор газеты «Завтра», председатель и один из учредителей Изборского клуба Александр Проханов. В своем выступлении он отметил этап возрождения чеченского народа после прошедших в республике известных событий, и подчеркнул, что чеченский народ прошел трудный тернистый путь.

- В книге Джамбулата Умарова раскрывается душа, высокий моральных дух вайнахского народа, - констатировал А.Проханов.

Руководитель «Благотворительного фонда Юрия Розума» Вера Стрельникова привела отрывки текста из книги Умарова.

Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев в своей речи дал высокую оценку труду Д. Умарова, подчеркнув, что обе книги автора в ближайшее время появятся в библиотечном фонде региона.

- Мы сегодня гордимся тем, что в республике появляются новые труды по истории чеченского народа, которые помогут подрастающему поколению изучать свою историю, узнавать правду из достоверных источников, - резюмировал Дааев.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Отметим, что в адрес автора книги "Грозный.Фактор КРА" прозвучали много теплых слов и пожеланий от участников мероприятия. Все были едины в одном - чеченский народ достоин уважения, а город Грозный всегда останется городом мира и процветания.

Среди тех, кто выступил со словами благодарности за проделанный труд - ректор Ростовского Государственного экономического университета Адам Умарович Альбеков, который подчеркнул, что чеченский народ во все века славился своими умными, сильными и мужественными людьми.

- Сегодня я горжусь тем , что являюсь чеченцем и соотечественником автора новой книги Джамбулата Умарова. Джамбулат Вахидович, Вы в очередной раз показали, что чеченцы - это культурный и трудолюбивый народ, уважающий свою историю и духовные ценности, - подытожил он, обращаясь к автору книги "Грозный. Фактор КРА".

Мероприятие сопровождалось концертной программой с участием известных артистов чеченской эстрады и танцевальных коллективов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |