Сб, 27 апреля, 05:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Выставка этнографических подворий республик Северного Кавказа проходит в Грозном

Выставка этнографических подворий республик Северного Кавказа проходит в Грозном

05.10.2018 15:47

В столице Чеченской Республики проходят праздничные мероприятия, посвященные 200-летию г. Грозного.

В центре города, на площади им. А.Ш. Кадырова, возведены этнографические комплексы, состоящие из национальных подворий субъектов СКФО, а также выставка товаров и услуг. Лучшие мастера, ремесленники, кулинары представили культуру своего края на сегодняшнем мероприятии.

К примеру, среди гостей было много желающих сфотографироваться с ребятами в национальных костюмах, которые были практически в каждом подворье.

Гости делились своими впечатления от праздника. Представитель Дагестана Сулейман Гасанаев рассказал о представленных видах кинжалов, а также не скрыл своего восторга от столицы Чеченской Республики.

- Кавказ всегда славился своим оружием, кинжалами. Оружие, которое мы сегодня здесь демонстрируем, антикварное. Впечатления прекрасные. Все очень красиво и чисто. Очень добродушные и гостеприимные люди, это чувствуется, когда заходят в наше подворье и говорят «добро пожаловать». Хотелось бы пожелать городу Грозному процветания и счастья.

Заместитель директора Ставропольского краевого Дома народного творчества Наталья Петрова рассказала о представленных экспозициях и коллекции самоваров.

- Композиция, которую мы сегодня показываем, состоит из нескольких уголков Ставропольского края: «Минеральные воды», «Казачий дом». К примеру, в «Казачьем доме» представлена основная атрибутика дома: русская печь, самовар, комод, сундук. Особое внимание мне бы хотелось уделить самовару, поскольку здесь представлена экспозиция коллекционера из Ставропольского края Сергея Брежнева, который долгое время собирает самовары. В его коллекции 280 штук, но здесь продемонстрирована только небольшая ее часть. Также здесь представлены мастера нашего края. Это творческое объединение «Братина» Ставропольского краевого дома народного творчества, предприятие «Темп», и многие другие, - отметила Наталья Петрова.

Гости из Республики Северная Осетия - Алания выразили слова благодарности за организацию мероприятия и гостеприимство.

- Нам бы хотелось поблагодарить организаторов мероприятия и лично Главу ЧР Рамзана Кадырова за предоставленную возможность приехать на юбилей Грозного и, конечно же, теплый прием. Организация праздника на высшем уровне, - отметила заместитель генерального директора «Национального музея РСО-Алания» Олеся Таутиева.

По ее словам, в подворье представлены музейные экспонаты со всех уголков РСО-Алании, а также работы современных мастеров.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Помимо этого, на центральной площади им. А.Ш. Кадырова (перед мэрией Грозного) проходит праздничный концерт с участием звезд чеченской эстрады. Гости и жители республики могут насладиться национальными ритмами с 13:00 – 17:00 по московскому времени. Также праздничный концерт, посвященный 200-летию города, пройдет с 19:00 до 21:00.

Ранее, на заседании оргкомитета по подготовке празднования 200-летия основания г. Грозного, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев отметил, что есть особая необходимость в том, чтобы праздничные мероприятия «стали незабываемыми как для жителей республики, так и для гостей».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |