Сб, 27 апреля, 20:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Северо-Кавказский федеральный университет расширяет сотрудничество с вузами Ирака

Северо-Кавказский федеральный университет расширяет сотрудничество с вузами Ирака

16.06.2023 10:40

Ключевой целью визита делегации СКФУ в Ирак стало построение новых векторов сотрудничества: гуманитарный вектор, развитие совместных научных исследований по нефтегазовому направлению, инженерии, продвижению русского языка. Об этом "Грозный-информ" сообщила пресс-служба университета.

Перспективными форматами сотрудничества с иракскими университетами станут проекты получения двух дипломов, открытие совместных лабораторий, проведение международных конференций, организация летних школ, стажировки, программы обмена студентами и преподавателями.

В рамках официальных мероприятий прошла встреча с министром высшего образования и научных исследований Арамом Мохаммадом Кадиром. Ректор СКФУ поделился предложениями по развитию научных и образовательных международных проектов. В свою очередь глава профильного ведомства подтвердил заинтересованность в развитии партнерства с Россией.

Также прошли двусторонние встречи с главами университетов в городах Эрбиле и Соране. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов пригласил ученых из иракских университетов принять участие в семинаре по искусственному интеллекту DMAI-2023: InternationalWorkshoponDataMiningand AI и в Международной конференции «Инновационные технологии в нефтегазовой отрасли». Оба мероприятия пройдут в Ставрополе осенью.

С президентом Университета Салахаддин, доктором Камараном Юнисом Мохаммадамином обсудили стратегические направления сотрудничества в области гуманитарных и сельскохозяйственных наук.

Делегация СКФУ посетила также Эрбильский политехнический университет. Среди возможных направлений сотрудничества Дмитрий Беспалов предложил использование лабораторной базы Инженерного института при реализации совместных научных проектов, проведение курсов повышения квалификации для преподавателей, которые могут проходить в очном формате и онлайн.

С руководством Университета Тишк обсудили совместные проекты в области нефтяной и горной инженерии, а также по педагогическому и экономическому профилю. Выпускники международного университета Тишк могут продолжить обучение в магистратуре СКФУ по ряду направлений.

Делегация федерального университета также посетила гимназию «Мидиа» в Эрбиле, где уже в этом году планируется запустить первую в Ираке Российскую неделю инженерных наук. Напомним, российские недели математики, компьютерных наук, физики, русского языка проводятся в интерактивной форме и вызывают высокий интерес у школьников.

В ходе состоявшихся встреч также обсуждались проекты обучения граждан Ирака русскому языку. СКФУ имеет успешный опыт реализации за рубежом курсов русского языка как иностранного и образовательных интенсивов в формате «Литературное кафе».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |