Сб, 27 апреля, 17:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » «Умное земледелие»: ученые СКФУ запатентовали способ анализа почвы с дронов

«Умное земледелие»: ученые СКФУ запатентовали способ анализа почвы с дронов

03.07.2023 12:03

Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) разработали уникальную систему анализа почвы и урожая, элемент так называемого «умного земледелия». Об этом "Грозный-информ" сообщает пресс-служба университета.

Физико-химические свойства почвы и льда можно анализировать дистанционно.

– Наши ученые активно занимаются разработками, способными повысить продуктивность аграрной отрасли в самых разных направлениях: и в сфере генетики, сохранения и переработки продукции, и с точки зрения возможности применения современных программно-аппаратных решений. Отмечу, что сфера применения данной разработки гораздо шире и может применяться для анализа льдов в Арктике, – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Проект реализуется Школой перспективных междисциплинарных исследований СКФУ, которая, в том числе, ориентирована на разработку инфокоммуникационных технологий в различных сферах. Такой подход для решения научных задач был создан в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Как отмечают авторы разработки, системы дистанционного зондирования земной поверхности чаще используют возможности БПЛА, а не спутников, что позволяет получить лучшую детализацию, скорость сбора информации и обработки.

С помощью показателей диэлектрической проницаемости земной поверхности можно получить целый ряд физико-химических свойств. Так можно узнать данные о состоянии почвы, например, влажности.

Ключевая особенность проекта – использование сразу двух беспилотных летательных аппаратов, которые образуют радиолокационную зондирующую систему.

С помощью уникальной системы зондирования с помощью дронов также можно определить толщину и соленость морского льда, что позволит льдам в Арктике находить оптимальные пути при движении по Северному морскому пути. Данная система заметно дешевле, чем аэрокосмическое зондирование.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |