Вт, 30 апреля, 08:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Обновление детской школы искусств Ачхой-Мартановского района в рамках нацпроекта "Культура" Чеченская Республика

Обновление детской школы искусств Ачхой-Мартановского района в рамках нацпроекта "Культура" Чеченская Республика

17.04.2024 10:46

В конце прошлого года состоялось открытие обновленной Детской школы искусств. Здание учебного заведения было полностью реконструировано в рамках национального проекта «Культура». На церемонии разрезания ленты приняли участие министр культуры ЧР, руководство района.

«Ачхой-Мартановский район развивается по всем направлениям. Строятся новые дороги, учебные заведения и другие социально-значимые объекты. Для жителей муниципалитета создаются самые комфортные условия. Значительные изменения произошли и в сфере культуры благодаря национальному проекту "Культура". Открытие ДШИ - это отличный подарок для детей", рассказывает начальник отдела культуры Лайла Нашхоева.

Детская школа искусств Ачхой-Мартановского района функционирует с 2003 года и обеспечивает дополнительное образование и воспитание обучающихся на всех этапах образовательного процесса на основе различных образовательных программ. Учреждение живет активной творческой жизнью, расширяя контингент обучающихся и пополняя коллектив преподавателей молодыми специалистами, которые вместе с опытными коллегами продолжают лучшие традиции творческого отношения к своей профессии.

Школа осуществляет образовательную деятельность дополнительного образования детей и взрослых по следующим образовательным программам: дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись», срок обучения — 5 лет; дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа в области музыкального искусства «Вокальное исполнительство», срок обучения — 4 года; дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа в области музыкального искусства «Народный инструмент», срок обучения — 4 года; дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Изобразительное искусство», срок обучения — 4 года; дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа в области ДПИ «Декоративно-прикладное искусство», срок обучения — 4 года.

Если ранее они размещались и работали в старых кабинетах, то с 2023 года стало возможным проведение капитального ремонта здания, в соответствии с современными требованиями.

Руководство района понимает необходимость таких учреждений и выражает благодарность всем, кто имеет отношение к проекту и школе.

После "перезагрузки" площадь учебного заведения значительно увеличилась - 348 кв. метров. На базе школы открыты кабинеты по направлениям ИЗО, ДПИ, дечиг-пондар, фортепиано и хореографический зал, созданы условия для занятий музыкой, танцами, изобразительным искусством и другими видами творчества. Здесь могут получать образование по дополнительным программам до 200 детей.

Руководство республики в лице Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова прекрасно осознает, как важно укреплять культуру и приобщать детей к духовным ценностям нашего народа. Это позволяет растить новое поколение творческих и талантливых граждан, которые будут способствовать развитию культурной сферы не только своего региона, но и всей страны. Открытие нашей школы является важным шагом в этом направлении. Сегодня детям района предоставлена уникальная возможность раскрыть свой творческий потенциал, обрести новые знания и навыки, а также принять участие в различных проектах и мероприятиях, способствующих их развитию и самореализации.

ДШИ является одним из ключевых образовательных учреждений города. В школе работает творческий, высокопрофессиональный преподавательский состав. Все они имеют специализированное образование и богатый опыт работы от 5 и свыше 30 лет. Коллектив учреждения состоит из 13 человек – 9 педагогов и 5 работников вспомогательного персонала. По словам директора, преподаватели школы занимаются разработкой и составлением образовательных программ, проводят мониторинг учебного и воспитательного процесса, участвуют в решении важных вопросов, анализа и планирования образовательного процесса и повышения качества методической работы.

Благодаря новым аудиториям и просторному залу с современным оборудованием, с кабинетами для занятий рисованием, музыкальным студиям, хореографическому классу с начала года здесь прошли мероприятия - конкурсы, фестивали, выставки регионального уровня, приуроченные к знаменательным датам и имеющие ежегодный характер.

Неби Элукуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |