Вс, 28 апреля, 22:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Неделя культуры открылась в ЧГПИ

Неделя культуры открылась в ЧГПИ

03.04.2014 18:34

Сегодня, 3 апреля, в Грозном состоялось торжественное открытие Недели культуры в Чеченском государственном педагогическом институте.

В мероприятии приняли участие министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, министр ЧР по делам молодежи Мурад Тагиев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев.

Открывая мероприятие, с приветственным обращением выступил проректор ЧГПИ Ахмед Ажиев. В своей речи он отметил важность культурного составляющего любой нации.

- Текущий 2014 год объявлен Годом культуры в Российской Федерации. Год культуры проводится для того, чтобы привлечь внимание общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия. Сегодня мы открываем Неделю культуры, в рамках которой разработан план мероприятий, связанных именно с приобщением народа к духовным ценностям и культурно-историческим корням. Это выставки творческих работ преподавателей и студентов факультета искусств, презентации, экскурсии по историческим местам Итум-Калинского района, встречи с известными писателями и поэтами Чечни, фестиваль культуры речи и многое другое, - отметил он.

Фото Луизы Цагуевой

Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев в своем выступлении перед студентами также акцентировал внимание на важности возрождения культуры и привлечения подрастающего поколения к традициям и обычаям своего народа. По его словам, нужно часто проводить подобные мероприятия для молодежи, рассказывать им о собственных традициях, о жизни предков и истории.

Бай-Али Тевсиев отметил, что на встречах с учащимися образовательных учреждений, которые проводятся в рамках реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР, обсуждаются также темы значимости религии и культуры. Он подчеркнул, что именно религия, культура и традиции являются фундаментом крепкого общества.

Далее, с докладом на тему «Роль этнической культуры в воспитании студенческой молодежи» выступила доцент кафедры философии, политологии и социологии ЧГПИ Л. Ибрагимова.

В завершении встречи состоялся концерт мастеров искусств, где выступили Заслуженные артисты ЧР, а также студенты ЧГПИ.

Напомним, что Неделя культуры в ЧГПИ будет проходить с 3 по 11 апреля.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |