Пт, 26 апреля, 14:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Якуб Абдулаев: «Благодарность родителей и детей – высшая для нас награда»

Якуб Абдулаев: «Благодарность родителей и детей – высшая для нас награда»

24.11.2014 09:33

Продолжая свои заметки про село Чири-Юрт Шалинского района Чеченской Республики, где мне довелось побывать в рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики», хочу поделиться рассказом об учителе Чириюртовской СОШ№1. Якуб Абдулаев из тех людей, о ком говорят «всю жизнь отдал профессии», может быть не всю жизнь, но 52 года - это почти всю.

Якуб Магомедович родился и вырос в с.Чири-Юрт, окончив 10-летку, поступил на физико-математический факультет Чечено-Ингушского педагогического института, с тех пор работает учителем математики. Во время двух чеченских военных кампаний вынужден был уехать в Республику Ингушетия, где его профессия оказалась востребованной, и он также учил детей с.Зязиков-Юрт Малгобекского района. В 2000 году вернулся в родное село и школу. По словам Якуба, сегодня работать в школах одно удовольствие, созданы все условия: благоустроены классы, оснащены спортзалы и т.д.

- Радует значительное улучшение материально-технического состояния школы, которая за последнее время приобрела современный и ухоженный вид: поставлены пластиковые окна, произведен ремонт в столовой, актовом и спортивном залах. Это, действительно, видимые перемены. Все классы снабжены компьютерами. Не последнюю роль в этих переменах сыграла наш руководитель- директор школы Айшат Гарасаева, - делится Якуб Магомедович.

Рассказывая о работе, Абдулаев отмечает важность и сложность своего предмета.

- Изучение математики необходимо для развития логического мышления, дисциплины ума и самого человека, воспитания аккуратности и собранности. Поэтому изучение математики необходимо всем. На математических знаниях основано все, что создает человек – сооружения, коммуникации, технологические процессы и пр. – все требует расчетов, все можно математически смоделировать.

Фото Луизы Цагуевой

Без нее невозможна количественная обработка любой научной информации независимо от ее содержания. Значение начального, школьного обучения математике не переоценить, - рассказывает Якуб Магомедович.

Также Якуб Магомедович поделился своим мнением по поводу ЕГЭ, так как его предмет является одним из обязательных выпускных экзаменов.

- В ЕГЭ есть положительные и отрицательные стороны. Положительная в том, что отношение детей к учебе становится более осознанным: они знают, что надо заниматься, надеяться на таком экзамене можно только на самого себя. Поэтому, если ребенок хочет поступить в ВУЗ с доминированием математики, уже в 9 классе знает, что должен усердно заниматься, и без дополнительной подготовки ему не обойтись. А некоторым нужно просто набрать проходной балл, - поясняет Якуб Магомедович.

По словам Якуба Магомедовича абстрагироваться от работы учителю практически невозможно.

- Родители, дети могут позвонить в любой момент, да и подготовка к урокам тоже процесс непрерывный, нагрузка у многих учителей огромная. К счастью, большинство родителей уважают учительский труд, понимают, что значит наша работа для их детей. Благодарность родителей и детей – высшая для нас награда. Огорчения тоже, конечно, случаются, но с детьми всегда интересно: они такие разные и неожиданные, делятся своими проблемами, всегда готовы поддержать любое учительское предложение, придумать что-то необычное, - с улыбкой подытоживает наш разговор Якуб Магомедович.

В завершение своего рассказа хочу добавить, что в 2003 году Я. Абдулаев удостоен высшей педагогической награды в регионе «Заслуженный учитель Чеченской Республики».

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |