Сб, 27 апреля, 17:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Выставка художницы Луизы Албастовой радует посетителей Государственной галереи в Грозном

Выставка художницы Луизы Албастовой радует посетителей Государственной галереи в Грозном

19.05.2015 18:34

Сегодня, 19 мая, в Государственной галерее им. А.А. Кадырова состоялось открытие персональной выставки Луизы Албастовой «Мысль и холст», приуроченной к Международному дню музея.

Фото Луизы Цагуевой

Это вторая персональная выставка Луизы в стенах Государственной галереи им. А.А. Кадырова, где художница выставила на суд зрителя 43 экспоната. Среди них были работы не только прошлых лет, но и новые картины художницы. В основном они воссоздают городские пейзажи: ночной Париж, мегаполисы, портреты на их фоне, а также тема Родины. Последней тематике художница посвятила несколько своих работ: «Под небом голубым» (2013-2015гг.), «Седая скорбь» (2014-2015 гг.), «В ожидании» (2015г.) и другие.

Художница позволяет себе размытость линий, дымку между зрителем и изображением, чем смягчает цветовые контрасты.

Работы привлекательны и тем, что автор изображает городские улицы, где еще не был, и рисует людей, с которыми в жизни не приходилось общаться. Например, Луиза Албастова на трех своих картинах изобразила американского певца Майкла Джексона. Одна из картин носит название «Король» (2013г.). В своей работе художница постаралась передать всю энергетику знаменитого артиста, воплотить образ так, будто знала его лично.

Особое внимание посетителей выставки привлекли картины с изображениями городского пейзажа, моря, цветов - они вызывают у зрителя самые разные настроения.

На открытии выставки присутствовал исполнительный директор Ассоциации СМИ Северного Кавказа Ражап Мусаев, председатель ЧРОО «Содружество творческих сил» Зура Бакаева и другие.

Ражап Мусаев в своем выступлении поблагодарил Луизу за ее творчество.

- У многих сложился стереотип, будто наши чеченские девушки и женщины - это горянки в вечном заточении, не принимающие никакого участия в социальной и общественной жизни. Произведения Луизы Албастовой в очередной раз разрушает эти лжеобразы. Ее творчество настолько ярко выражено, что найти в нем что-то приятное для своей души сможет, уверен, каждый, - сказал он.

Зура Бакаева от всей организации «Содружество творческих сил» поблагодарила молодую художницу за ее труд и вклад в развитие изобразительного искусства в республике и вручила Луизе Албастовой грамоту. Она подчеркнула, что художницу ничто не оставляет равнодушным, что расширяет горизонт ее творчества. Ей близка техника «быстрой живописи», когда на создание произведения не уходят месяцы, годы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |