Пт, 26 апреля, 05:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном отметили День славянской письменности и культуры

В Грозном отметили День славянской письменности и культуры

24.05.2015 14:24

Сегодня на Театральной площади г. Грозного состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Открыл мероприятие министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев, который поздравил всех участников встречи с этим знаменательным для россиян днем.

"Начиная с 2010 года, в нашей стране ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, учрежденный Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Российская Федерация - это многонациональная страна, в которой проживает огромное количество разных народов, наций, этносов. И все эти народы, начиная с самых юных лет, учат русский язык. Поздравляю всех жителей нашей страны с праздником", - сказал Х.-Б. Дааев.

Ровно в 12 часов дня у стен Кремля в Москве стартовал традиционный Всероссийский вокальный марафон, посвященный славянскому празднику, который впервые подхватили в Грозном.

Специально к этому праздничному событию в Чеченской Республике был создан тысячный детский хор, воспитанники которого исполнили сегодня композиции в прямом включении трансляции из Грозного на Красную площадь.

По словам координатора проекта празднования Дня славянской письменности и культуры от Министерства культуры РФ Павла Извозчикова, приоритет на прямое включение среди большого количества российских городов был отдан именно Грозному.

"Всего прямых включений Всероссийского вокального марафона на Красную площадь в Москве задействованы четыре города. Это, прежде всего, Москва, затем Хабаровск, Псков и Грозный. Среди многочисленных городов России на прямое включение приоритет отдан Грозному неслучайно. Мы все были уверены, что вы отметите этот праздник на очень высоком уровне, и не ошиблись",-сказал он.

При этом Павел Извозчиков добавил, что "Чеченская Республика - это отличнейший регион, в котором просто приятно работать".

"Я уже неоднократно приезжаю к вам по работе и каждый раз мне нравится здесь все больше и больше. Отдельное спасибо Рамзану Ахматовичу Кадырову за то, что в максимально короткое время он сделал практически невозможное. Поднял регион, сделал его одним из самых безопасных и привлекательных в стране", - сказал П. Извозчиков.

Далее началась праздничная программа с участием Симфонического оркестра Чеченской Государственной филармонии имени А. Шахбулатова. Были исполнены композиции Г.В.Свиридова, П.И. Чайковского, С. Прокофьева и других композиторов, а также состоялось художественное чтение отрывка из романа М. Шолохова "Тихий Дон".

Хор из тысячи самых одаренных учащихся музыкальных школ, вокальных коллективов из разных населенных пунктов республики выступил с песнями советских лет, произведениями, запавшими в души миллионов россиян. Это были песни о Великой Победе, песни о детстве, о любви к Родине.

Завершилось мероприятие песней "Пусть всегда будет солнце".

Хочется отметить, что сегодня в Грозном выдалась жаркая погода, и региональный Общественный фонд имени Героя России А.-Х. Кадырова сделал ребятишкам сладкий подарок - мороженое.

Мероприятия прошло при поддержке Министерства культуры РФ, Региональное хоровое общество ЧР и Центр народного творчества Министерства культуры ЧР.

Напомним, что День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) ежегодно отмечается в России 24 мая.

Фото Казбека Вахаева

Праздник учрежден указом президента России в 2010 году. Список произведений, которые обязательно должны исполняться в концертной программе во всех регионах, утверждает федеральный центр. Грозный в этом году вошел в число городов, наряду с Хабаровском, Казанью и Псковом, в которых прошли концерты с прямым включением во время основного концерта на Красной площади в Москве. В прошлом году это были Санкт-Петербург, Владивосток, Севастополь и Владикавказ.

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, чем способствовали введению и распространению славянского богослужения, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала большое влияние на развитие русской письменности и литературы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |