Пт, 26 апреля, 10:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чечне отметили День наурской казачки

В Чечне отметили День наурской казачки

21.06.2015 13:31

В станице Наурская состоялся праздник "День Наурской казачки". На мероприятие съехались представители Ставропольского, Дагестанского и Северо-Осетинского казачьего обществ.

Фото Тимура Абдуева

Праздник начался с посещения казаками новой Наурской церкви - храма Рождества Христова, где службу перед прихожанами провел о.Амвросий.

Сразу же после богослужения, казаки, большой автоколонной, в составе 250 человек отправились к берегу реки Терек для проведения основных празднеств.

Гости расположились под навесом. Кто-то решил отдохнуть от длинной дороги, а кто-то пройтись вдоль берега реки и оценить красоты прилегающей территории.

Помощник министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Олег Петухов принял участие в празднике.

- Мы чтим подвиг казачек, сумевших дать отпор врагу врагу и отстоять свою свободу. Такие исторические события врезаются в память народа и наполняют гордостью наши сердца. От имени министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова я передаю приветственное слово славным казачкам, в честь которых мы здесь собрались, - отметил Олег Петухов.

Празднику больше 200 лет. Отмечается традиционно, с размахом. Отмечается он в честь того как наурские казачки в 1774 году защитили станицу Наурскую. Крымский хан в количестве 8000 человек произвел осаду станицы. После начала осады, именно женщины, начали оборону своей станицы. В Наурской были лишь женщины, дети и старики, так как казаки в это время находились в походе. Наурские казачки подносили патроны, заряжали пушки, варили смолу, а по некоторым данным в ход шли даже горячие щи. Вскоре крымский хан свернул осаду и таким образом наурские женщины отстояли свою свободу.

Для гостей здесь организовали праздничный банкет , а также концерт. Зажигательные песни и танцы исполнили творческие коллективы из соседних регионов.

От лица Полномоченного представителя Президента России в СКФО Сергея Меликова было зачитано приветственное слово. "Этот праздник имеет огромное историческое, духовно-нравственное звучание, и тот факт что мы помним об этой дате, возвращает казаков к таким традиционно-ключевым понятиям, как любовь к Родине, служению Отечеству, твердость семейных основ. Разумеется, эти ценности значимы не только для казачества. Теплое отношение к сегодняшнему празднику бытует у многих народов Северного Кавказа".

Атаман Терского казечьего войска Александр Журавский заявил, что сегодняшняя встреча - это дань традициям. "На их примере мы воспитываем свою молодежь, воспитываем терских казачек. Считаю что это яркий патриотически пример - служение своему делу. О своих традициях мы не можем забывать, мы должны о них помнить и передавать их молодым", - сказал Журавский.

Праздник завершился народными гуляньями, танцами, песнями и показательными выступлениями казаков владения шашкой.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |