Пт, 26 апреля, 02:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Республиканская детская библиотека имени С.Михалкова отметит 70-летие

Республиканская детская библиотека имени С.Михалкова отметит 70-летие

19.02.2016 16:54

В рамках юбилейных мероприятий, в ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» состоялся круглый стол на тему «Республиканская детская библиотека вчера, сегодня, завтра».

В работе круглого стола приняли участие заведующие детскими библиотеками ЧР, представители общественности, педагоги, родители читателей библиотеки.

Открывая работу собрания, ведущий специалист отдела социально-культурной деятельности министерства культуры ЧР Макка Куртоев рассказала о планируемых юбилейных мероприятиях и ходе подготовки к 70-летнему юбилею библиотеки. Куртоева обозначила задачи, которые предстоит решить коллективу библиотеки в настоящее время до юбилейных торжеств. Участники круглого стола с интересом выслушали выступление кандидата исторических наук Эдильбека Хасмагомадова, который рассказал о становлении библиотечной системы республики с 2000 по 2015 годы.

Подробно об истории главной детской библиотеки ЧР рассказала её директор Зулай Сайдумова. На традициях и инновациях библиотеки остановилась в своём выступлении заместитель директора по библиотечной работе Т. Хажаева.

В 2015 году Республиканская детская библиотека ЧР удостоена золотой медали и диплома лауреата Всероссийского конкурса «100 лучших библиотек России».

О совместной творческой работе детского журнала «Стела1ад» и Республиканской детской библиотеки, и планах на будущее рассказал заместитель главного редактора журнала «Стела1ад» Шаид Дадаев.

Интересные предложения высказала в своём выступлении редактор детских передач на телеканале ЧГТРК «Вайнах» Аминат Тапалаева. Она отметила активное участие Республиканской детской библиотеки ЧР во всех детских проектах на двух телеканалах ЧР, и подтвердила готовность детской редакции телеканала «Вайнах» начать серию передач о Республиканской детской библиотеке. Реализация этих предложений позволит библиотеке привлечь новых читателей к чтению.

В завершение работы круглого стола З.М. Сайдумовой были озвучены присланные на этот форум интересные тезисы члена-корреспондента Постоянного комитета Секции по информационным технологиям Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), кандидата философских наук Юрия Чёрного, где сказано, что сегодня недостаточно осознаётся, что глобальная электронная среда с её общими электронными ресурсами – это ещё не всё. Это лишь основа для формирования глобальной среды нового типа - нейросреды, построенной по типу нейрокоммуникации, т.е. непосредственной связи между мозгами людей, животных, памятью электронных устройств в глобальной Сети. Огромную роль на развитие библиотек оказывает сегодня так называемый "продвинутый" пользователь, привыкший к тому, что общество или бизнес оказывают ему определённые информационные услуги. "Продвинутый" пользователь требует подобных услуг и от библиотек. В противном случае, если библиотеки не хотят меняться, они признаются отставшими от жизни.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |