Чт, 28 марта, 19:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Литературные чтения прошли в детском саду №31 "Страна чудес"

Литературные чтения прошли в детском саду №31 "Страна чудес"

01.04.2016 21:55

«По страницам волшебных сказок» - под таким названием прошли Литературные чтения, приуроченные к Международному дню детской книги в Республиканском детском саду № 31 «Страна чудес».  

Мероприятие было организовано Республиканской детской библиотекой им. С.В. Михалкова совместно с Региональным исполнительным комитетом Чеченского Регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Детские сады - детям».

Сотрудники и постоянные читатели библиотеки рассказали дошколятам чеченские народные сказки и пословицы, представляющие национальный фольклор.

В зале, где проходили Литературные  чтения, сотрудниками библиотеки ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» была оформлена книжная выставка «По страницам волшебных сказок» на котором были  представлены книги  «Доттаг1ий» (Друзья),  «Рассказы и сказки» (на чеченском языке) З.А. Сулеймановой; «Молла эсартах лаьцна дийцарш»  (рассказы о мулле Насреддине») Саид-Хасана Кацаева»; «Нохчийн Туьйранаш» (Чеченские сказки),

«Дуьненан халкъийн туьйранаш» (Сказки народов мира)   в переводе  Т.Чагаевой, а также журналы  «Стела1ад» («Радуга»)  №№ 3 – 7.

Второй раздел встречи библиотекарей с воспитанниками  детского сада был посвящен пословицам и поговоркам.

В третьем  разделе  встречи с детьми была проведена викторина по прочитанным сказкам, загадкам. Не обошлось и без юмора.

В завершении мероприятия дети декламировали свои любимые  стихи на родном языке.

- Формирование чувства любви к Родине является одной из главных составляющих нравственного воспитания подрастающего поколения, а воспитание любви к Отчизне невозможно без привития интереса к своей «малой» Родине, её людям, их культуре, творчеству. Приобщение ребёнка к истокам народной культуры, ознакомление с обрядами, традициями, бытом важно в воспитании духовно-нравственной личности. Нельзя прерывать связь времён и поколений, чтобы не исчезла и не растворилась душа народа: тот народ, который не помнит своих корней, не имеет своей культуры, перестаёт существовать как этническая единица, - отметил заместитель руководителя РИК ЧРО партии «Единая Россия» Ильяс Истамулов.

- В нашем детском саду педагоги уделяют большое внимание работе по формированию у детей духовно-нравственных норм и привитию им любви к родному краю, начиная с младшего дошкольного возраста и до выпуска детей в школу. Для того, чтобы эта работа велась успешно и была результативна, мы ставим перед собой определенные задачи. Сегодняшнее мероприятие – хорошая поддержка в первую очередь, воспитателям, которые проводят активную работу в этом направлении, - сказала воспитатель Детского сада №31 Рамила Супаева.

- Очень важно привить детям любовь к культурным ценностям и традициям своего народа. Особое значение здесь имеют фольклорные произведения. Обсуждая с детьми содержание сказок, мы обращаем их внимание на трудолюбие, скромность героев, на то, как они выражают сочувствие попавшим в беду, как борются за справедливость. Таким образом, произведения устного народного творчества формируют в детях не только любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма, - рассказала главный библиотекарь отдела обслуживания младших классов РДБ им. С.В. Михалкова».Зулихан Мусаитова.

В дальнейшем подобные мероприятия могут перерасти в более масштабные и системные акции, проводимые в рамках федерального проекта  партии «Единая Россия» - «Детские сады – детям!» на территории Чеченской Республики, - отметили  представители партии РИК ЧРО партии «Единая Россия».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" ).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |