Пт, 19 апреля, 20:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Состоялся семинар-совещание заведующих библиотеками Чеченской Республики, обслуживающих детей

Состоялся семинар-совещание заведующих библиотеками Чеченской Республики, обслуживающих детей

28.11.2016 11:53

В Республиканской детской библиотеке имени С.В. Михалкова прошел семинар-совещание заведующих детскими библиотеками и методистов по работе с детьми.

Открывая работу семинара, с приветственным словом к коллегам обратилась заместитель директора библиотеки Ташо Хажаева. Далее в своём докладе «Планирование работы библиотек работающих с детьми на 2017г. Вызов времени и возможностей» она отметила, что главным условием эффективной работы детской библиотеки является планирование.

Т.Хожаева озвучила приоритетные направления, которые должны найти отражение в годовых планах детских библиотек в 2017 году. Это, прежде всего,создание в детских библиотеках особой библиотечно-информационной среды, отвечающей потребностям и интересам развивающейся личности; работа с читателями по всем направлениям; повышение статуса чтения и читающего ребёнка; развитие творческих и интеллектуальных способностей детей и подростков, расширение кругозора, приобретение культуры общения, воспитание активной жизненной позиции; активизация пропаганды здорового образа жизни; побуждение подростков и детей к изучению исторического и культурного наследия родного края, а также содействие школам районов в реализации образовательных программ.

Также Т. Хажаева в своём докладе отметила, что наступающий 2017 год – это Год экологии в Российской Федерации и нацелила заведующих детских библиотек на активизацию работы по экологическому просвещению читателей. Воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к окружающему миру, формирование активной гуманной позиции по отношению к природе посредством книги и чтения.

Заведующая справочно-библиографическим отделом Лариса Кагерманова ознакомила присутствующих с положением Республиканского фестиваля детских библиотек ЧР «Информационно-образовательная, развивающая среда детской библиотеки», который состоится в мае будущего года. Она рассказала о цели и задачах фестиваля, организации, условиях участия, о правах и обязанностях участников фестиваля и т.д.

По сложившейся традиции с обменом опытом на тему «Продвижение книги и чтения» выступили: заведующая детской библиотекой ст. Шелковская Хеда Кадырова и заведующая детской библиотекой ст. Калиновская Даши.

Заведующая организационно- методическим отделом Фатима Гацаева сделала презентацию методико- библиографических материалов. В частности: Руководство по библиотечному обслуживанию детей в России; Информационно-библиографическое пособие «Произведения С.В. Михалкова для детей (К 70 - летию со дня основания Республиканской детской библиотеки им. С.В. Михалкова)»; памятка «Россия – наш дом» (ко Дню России); памятка «Грозный - город воинской славы»; рекомендательное пособие «Художник из чеченцев» (к 200-летию со дня рождения российского живописца-портретиста Петра Захарова); брошюра «Профилактика экстремизма в подростковой среде»; памятка для старшеклассников «Скажи наркотикам НЕТ!»(к Международному дню борьбы с наркоманией); а также «Компьютер и здоровье: правила безопасного общения» и «Царство Природы» (К Всемирному Дню охраны окружающей среды).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |