Пн, 29 апреля, 19:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном прошла интеллектуальная игра среди школьников «Вайнехан г1иллакхаш»

В Грозном прошла интеллектуальная игра среди школьников «Вайнехан г1иллакхаш»

29.11.2016 22:36

Сегодня, 29 ноября, в Национальной библиотеке им. А.А. Айдамирова состоялась интеллектуальная игра на знание традиций и обычаев чеченского народа «Вайнехан г1иллакхаш».

Игра проводится министерством Чеченской Республики по делам молодежи ежегодно в рамках реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения региона.

В этот раз в знании традиций и обычаев чеченцев соревновались команды лицея №1им. Н.А. Назарбаева, гимназия №1 им.А.Кадырова, гимназия №2 и гимназия №4.

Оценивали уровень знаний и умение мыслить логически маститые деятели культуры и образования Чеченской Республики: Народный писатель ЧР, директор литературно-мемориального музея Арби Мамакаева Эдуард Мамакаев, Почетный работник общего образования РФ, начальник экспедиционного отдела ЦНТ МК ЧР Арби Альтемиров, директор Национальной библиотеки им. А.А. Айдамирова Сацита Исраилова и заведующая информационно-библиотечным отделом Национальной библиотеки Марет Эдилова.

Игра по традиции проходила на чеченском языке, в течение трех туров молодые люди отвечали на вопросы разного уровня сложности, касающиеся норм поведения чеченцев как в простых обыденных ситуациях, так и в особых случаях. Игроки отвечали на вопросы, давали объяснения тем или иным обычаям, дополняли ответы соперников. В четвертом туре ребята показали подготовленные заранее небольшие театральные постановки.

В итоге, по результатам четырех туров первое место заняла команда лицея №1им. Н.А. Назарбаева, на втором месте учащиеся гимназии №2, третье место у гимназии №4.

Объявив результаты интеллектуальной игры, судьи отметили хорошую подготовку всех участников и подчеркнули, что главным для игроков стало получение новых знаний о традициях и обычаях чеченского народа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |