Пт, 26 апреля, 17:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Президентская библиотека продолжает увеличивать электронный фонд

Президентская библиотека продолжает увеличивать электронный фонд

30.12.2016 11:45

В 2016 году электронный фонд Президентской библиотеки (подведомственного Управлению делами Президента России учреждения, расположенного в Санкт-Петербурге) превысил 500 тысяч электронных копий документов и материалов.

Фото с сайта prlib.ru

Об этом сообщил генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин. Он уточнил, что в национальном хранилище сегодня находится более 54,4 млн. сканов различного вида материалов по истории, теории и практике российской государственности, вопросам русского языка как государственного языка Российской Федерации.

- Особенностью нашего электронного хранилища является хранение архивных документов, которые составляют больше половины фонда, – отметил Александр Вершинин. Генеральный директор напомнил, что в концепции развития Президентской библиотеки определено достижение объема фондов в 1 млн. единиц хранения в 2020 году.

Сегодня Президентская библиотека сканирует документы в архивах, библиотеках, редакциях СМИ, а благодаря открытию центров доступа во всех 85 субъектах Российской Федерации получает большой массив ресурсов из региональных учреждений культуры. Кроме того, мобильные сканирующие комплексы Президентской библиотеки размещены в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, Русском музее, Санкт-Петербургском государственном университете и Русском географическом обществе.

- Мы продолжим комплексную работу по отбору, оцифровке, описанию, размещению и хранению документов из разных федеральных, ведомственных и региональных источников, – заявил Александр Вершинин.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |